28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские спасатели готовятся к работе в зимних условиях

НИА-Владивосток

Краевая поисковая-спасательная служба заканчивает подготовку техники и оборудования для работы в холодное время года.

Основная задача спасателей в осенне-зимний период, а также весной – спасение людей на воде.

«Основные работы по спасению проводятся как раз в этот период. Техника, которая будет использоваться на тонком льду, уже готова. Подготовлено и водолазное снаряжение, позволяющее работать в условиях низких температур – утепленные гидрокостюмы, дыхательные аппараты и маски», – пояснил директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморья Юрий Журавель.

По словам руководителя ведомства, подготовлено оборудование по бурению, распиловке и плавлению льда, что позволяет уйти от взрывных работ для безопасного пропуска льда в местах расположения мостов и других инженерных сооружений.

Юрий Журавель пояснил, что в рамках краевой государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» закуплены современная техника и оборудование.

«Это и мотобуксировщик, который может доставлять спасательное оборудование и другие механизмы для работы на льду. Полностью укомплектован специальный водолазный автомобиль, обеспечивающий бережное хранение и перевозку водолазного снаряжения, переодевание водолазов в теплых условиях, а не на морозе», – пояснил он.

Помимо подготовки оборудования и техники в спасательных подразделениях проводятся инструктажи и тренировки по работе в зимних условиях.\

Краевые спасатели подчеркивают – служба готова к круглосуточному реагированию и помощи людям, попавшим в сложную ситуацию в любое время года.