28 апреля 2016, четверг, 11:03

«У туризма женское лицо»: объявлены победители конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2018 году

НИА-Владивосток

2 ноября 2018 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Лучших в профессии наградил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

Конкурс проводится Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма и отраслевыми объединениями ежегодно с 2013 года. Он призван содействовать росту качества обслуживания в туристской индустрии, повышению престижа туристских профессий и востребованности выпускников отраслевых образовательных учреждений на рынке труда, способствовать привлечению квалифицированных специалистов и продвижению передового опыта в индустрии гостеприимства.

В этом году конкурс проходил в 62 субъектах Российской Федерации. За шесть лет количество участников конкурса увеличилось больше, чем в 5 раз. В этом году состязание традиционно проходило в 2 этапа: сначала на уровне субъектов РФ, а также отраслевых объединений, затем на федеральном уровне. Участниками стали сотрудники ресепшен гостиниц, горничные, менеджеры туристических агентств, гиды. В трех специальных подноминациях состязались менеджеры по детско-юношескому туризму, специалисты в сфере доступного туризма и гиды-переводчики. В федеральном этапе приняли участие 110 специалистов из 40 регионов России.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев поприветствовал участников конкурса. Он подчеркнул, что с каждым годом повышается не только количество заинтересованных участников конкурса, количество регионов-участников и поданных заявок, но и заметен рост уровня ответов конкурсантов, их творческих работ. Николай Королев отметил, что данный конкурс - единственный в своем роде с точки зрения поощрения линейного звена, теми, кто непосредственно работает с туристами.

«Туристская индустрия развивается очень активно. Чтобы не отставать от текущих тенденций, специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания и навыки. Ростуризм совместно с Межведомственным советом по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг ведет постоянную работу, направленную на развитие системы подготовки кадров для индустрии туризма, повышения качества образовательного процесса», - отметил Николай Королев. Он напомнил, что с 2015 года успешно реализуется проект по развитию Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма «Туробразование», действующий в очном и дистанционном режимах. «Общенациональная система предусматривает повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режиме. В течение 2015 - 2017 годов более 27 000 специалистов прошли повышение квалификации. При этом только в 2018 году мы уже обучили более 16 000 специалистов. В каждом федеральном округе сформированы региональные образовательные площадки. Ежегодно мы расширяем перечень образовательных площадок.

В настоящее время их уже более 50».

Николай Королев поздравил победителей конкурса: «Конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» подчеркивает огромную роль профессионалов как движущей силы отрасли. Вы ‒ лучшие по профессии в индустрии туризма. Вы задаете высоту профессионального полета и уровень качества предоставляемых туристам услуг».

Представитель управления по туризму республики Карелия Людмила Романова, выступив перед участниками мероприятия, заметила, что в этом году республика Карелия приняла активное участие в конкурсе и впервые провела свой региональный этап конкурса, причем победительница регионального этапа Мария Голынская вышла в призеры. «Мы благодарим организаторов за настойчивость, отзывчивость. Добро пожаловать в Карелию!» - резюмировала Людмила Романова.

«От названия конкурса «Лучший по профессии» веет чем-то советским, но это хорошее начинание, - заметил президент Ассоциации гидов-переводчиков Вячеслав Осипов. - Перед нашей страной стоит задача повышения производительности труда. Не знаю как это делать в туризме, но понятно одно – поскольку это общение с людьми, здесь абсолютно необходимы профессионалы. Наша Ассоциация поставила перед собой задачу сохранения профессионализма и подготовки гидов. Желаю конкурсу процветать и поздравляю всех победителей. Уровень представленных работ очень порадовал, желаем вам потрясать воображение ваших гостей своей доброжелательностью и профессионализмом!».

«Туристсткая отрасль является одной из важных частей экономики, - обратился к участникам встречи в своем приветствии депутат Госдумы, член Академии РАН, профессор Гаджимет Сафаралиев. - Проведение такого масштабного мероприятия- хорошая возможность обменяться опытом. Уверен, что конкурс даст мощный импульс распространения опыта и способствует формированию позитивного имиджа профессии».

Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин каждый год присутствует на церемонии чествования победителей конкурса. «В который раз убеждаюсь, что у туризма в России женское лицо, - обратился эксперт к присутствующим, подавляющее большинство которых были женщины. - Примерно 75 процентов наших студентов, которые хотят работать в туризме или гостиничном бизнесе, это девушки, и я вижу в этом только хорошее».

Александр Федулин призвал победителей осознавать значимость своих побед: «Уровень ваших наград реально значим, вы на самом деле лучшие! Звание, которое вы получили, не зависит ни от Ростуризма, ни от поддержки региональных властей, это объективная оценка вашего труда». Ректор вуза пригласил победителей учиться в магистратуре университета туризма: «Победители конкурса будут иметь право приоритетного поступления в магистратуру. Примерно 60 процентов магистрантов – люди, уже работающие в отрасли».

Директор Института управления персоналом Алексей Чудновский, в свою очередь, представил участникам церемонии проект Общенациональной системы подготовки повышения квалификации, в рамках которого за 4 года с 2015 года обучилось почти 20 тысяч человек. «Мы гордимся тем, что можем поздравить финалистов конкурса и приглашаем лучших по профессии в качестве преподавателей-лекторов». Такой опыт у проекта уже есть.

Николай Королев, со своей стороны, добавил, что с 2019 года сектор туризма ждет обязательная классификация средств размещения. «Каждые 3 года специалисты должны проходить повышение квалификации. Данный проект позволяет бесплатно это сделать, чтобы вы могли работать в своем средстве размещения по современным стандартам. Присоединяйтесь к Общенациональной системе подготовки повышения квалификации и повышайте свой уровень, это хорошая площадка для этого».

По результатам федерального этапа конкурса первое место в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы» заняла Валентина Андреевна Камкина – менеджер службы размещения гостиницы «Волга» (Ульяновская область). На втором месте Екатерина Петровна Вислова – администратор службы приема и размещения отеля SAYEN (Иркутская область). На третьем месте Екатерина Олеговна Родина – администратор службы приема и размещения гостиницы VERBA (Хабаровский край).

Победителем в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» признана Екатерина Николаевна Сизова – руководитель отдела внутреннего туризма туристического агентства «Белка-тур» (Вологодская область). Второе место эксперты присудили Марии Александровне Голынской – исполнительному директору ООО «Северное сияние» (Республика Карелия). На третье место вышла Наталья Александровна Шанина – менеджер по туризму ООО «Армада» (Томская область).

В номинации «Лучший экскурсовод (гид)» на первом месте Елена Владимировна Ахматовская – экскурсовод из Москвы (Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров). Второе место присуждено Юлии Владимировне Шаталиной – экскурсоводу ООО «Хостинский отдых» (Краснодарский край). Третье место: Егор Дмитриевич Пронин – индивидуальный предприниматель (Тульская область).

Первое место в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» заняла Ирина Николаевна Гришина – горничная отеля «Казанская Ривьера» (Республика Татарстан). На втором месте Татьяна Александровна Данилова – горничная отеля «Байкал Бизнес Центр» (Иркутская область), на третьем месте Наталья Александровна Хубалиева – горничная Спортивного комплекса «Курганово» (Свердловская область).

Победители в специальных подноминациях: «Менеджер по детско-юношескому туризму» – заместитель директора ООО «ТК «Интелтур» Тамара Владимировна Журавлева (Вологодская область); «Специалист в сфере доступного туризма» – гид ООО «Агентство путешествий ТоджаТур» Чингиз Шолбанович Дугержаа (Республика Тыва); «Гид-переводчик» – Снежана Витальевна Григорьева из Москвы (Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров).

Конкурс дает стимул становиться лучше, повышать свой уровень, заметили победители, выступив со словами благодарности в адрес организаторов конкурса, а также в адрес своих коллег и руководства, благодаря за поддержку. «В прошлом году наша горничная стала серебряным призером конкурса, и мы были за нее очень рады. И я подумала – почему бы и нет? Спасибо за наставничество, за веру в меня моего руководства. Я считаю, что важно повышать свой уровень и дарить нашим гостям комфорт и радость пребывания. Ведь путешествия - это прекрасно!», - заметила Валентина Камкина, менеджер службы размещения гостиницы «Волга», обладатель первого места в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы».

«Спасибо организаторам за то, что сотрудники туриндустрии получают возможность проявить свои знания. Пришло еще раз осознание, что я на своем месте, что я выбрала профессию по душе. Желаю, чтобы конкурс послужил трамплином для новых достижений», - обратилась к коллегам обладательница третьего места в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» Наталья Шанина, менеджер по туризму ООО «Армада».

«Конкурс подчеркивает роль личности в туризме. Ведь турист привозит домой впечатления от общения с людьми в первую очередь», - считает обладательница второго места в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» Мария Голынская, исполнительный директор ООО «Северное сияние».

«Этот конкурс – некий стоп-кадр. Возможность посмотреть, что уже сделано и достигнуто, посмотреть, какие открываются новые цели и задачи. Мы с вами делаем одно общее дело, работаем в общей связке: менеджеры по туризму, отели, музеи, и мы все делаем для того, чтобы наш турист был доволен, чтобы туризм развивался», - заметила победитель в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» признана Екатерина Сизова, руководитель отдела внутреннего туризма туристического агентства «Белка-тур».

«Я считаю этот успех не только своим, но и всей Тулы. Мы стараемся превратить наш город в одну из туристических столиц России. Принимаю обязательство в том, что мы этого добьемся», - пообещал Егор Пронин, завоевавший третье место в номинации «Лучший экскурсовод».

Экскурсовод из Сочи Юлия Шаталина, обладательница второго места в этой номинации, призналась в любви к своему родному городу и к профессии:. «Профессия экскурсовода уникальна, она совмещает в себе знания историка, краеведа, ботаника, архитектора, психолога, эколога, филолога – можно быть всю жизнь экскурсоводом, все время изучать что-то новое и делиться с людьми своими знаниями. И делать так, чтобы люди запоминали не только объекты, которые мы им показывали, но и свои эмоции – восторг, удивление, восхищение. Это создает впечатление о городе, а я люблю свой родной город Сочи и предпринимаю все усилия, чтобы он становился лучше и развивался».

Лидер в этой номинации московский гид Елена Ахматовская согласилась с коллегой: «Наша профессия экскурсоводов удивительна тем, что раз встав на этот путь, ты продолжаешь учиться и учиться, и попутно ты формируешь образ города. Ты участвуешь в формировании образа города в своих экскурсиях».

«Спасибо, что оценили работу горничных, - обратилась к организаторам конкурса победитель в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» Ирина Гришина, горничная отеля «Казанская Ривьера». - Для нас самое главное, чтобы наши гости оставались довольны нашим сервисом. Мы, конечно, незаметны для них. Но нам важны их отзывы, улыбки гостей. Мне очень радостно, что вы оценили мой труд».

«Вы даете возможность не только проверить себя – но и поверить в себя. Детский туризм это фундамент всего туризма в России, - считает победительница в номинации «Менеджер по детско-юношескому туризму», заместитель директора ООО «ТК «Интелтур» Тамара Журавлева. - Если мы поможем нашим детям полюбить путешествовать по Родине, потом, когда они вырастут, они будут продолжать это делать».

«Я горжусь своей профессией. Мы можем признаваться в любви своему городу каждый день. А наша дипломатическая миссия помогает имиджу россии, мы несем правду нашим гостям из-за рубежа и радуемся, когда они к нам приезжают снова», - заметила победительница в номинации «Гид-переводчик» Снежана Григорьева, представитель Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.

Самым молодым участником конкурса стал Чингиз Дугержаа, победитель в номинации «Специалист в сфере доступного туризма», 20-летний гид ООО «Агентство путешествий ТоджаТур» из Тывы, студент 3 курса Тывинского государственного университета. У конкурса есть требование – участник должен быть в профессии не менее 3 лет, и Чингиз это требование выполнил: он начал свою трудовую деятельность еще до 18 лет!

За время работы Федеральной целевой программы по развитию внутреннего туризма до 2018 года ситуация с кадрами в туризме поменялась, заметил в беседе с журналистами Николай Королев: «Когда мы начинали работу с ФЦП, была задача некоего ликбеза, а сейчас мы вышли на этап совершенствования. Думаю, новая программа ФЦП на 2019-2025 годы поставит новые критерии, позволит добиться новых показателей- и с точки зрения вовлеченности в процесс повышения квалификации в том числе».

Клиент сейчас более востребованный, подчеркнул замглавы Ростуризма. «И мы можем сказать, что качество обслуживания во многих наших туристических компаниях и средствах размещения стало намного лучше. Нам важно, чтобы туристы приезжали в Россию. Мы сейчас ставим задачу развития не только внутреннего, но и въездного туризма. Наибольший потенциал с точки зрения туристических потоков – ориентирование на въездные потоки. Перед страной стоит задача увеличить экспорт услуг до 100 млрд долларов, а в туристической сфере мы должны увеличить экспорт услуг до 15 млрд долларов. К этой серьезной цифре мы должны подойти к 2024 году», - подчеркнул Николай Королев.