28 апреля 2016, четверг, 11:03

Школьники Иркутской области познакомились с ИРНИТУ на квесте «Город ИРНИТУ»

НИА-Владивосток

10 ноября в рамках Дня открытых дверей школьники Иркутской области успешно прошли квест «Город ИРНИТУ». Участниками квеста стали 20 человек.

Игроки разделились на команды «Пушистики», «Гагарины» и «Опасные кириешки». Стартом стали небольшие мероприятия, направленные на сплочение. Конкурсанты прошли семь этапов. В Институте авиамашиностроения и транспорта ребята решали логистическую задачу по расстановке десяти «автомобилей» в определенном порядке, в Институте архитектуры, строительства и дизайна искали и расшифровывали QR-коды. Кроме того, соперники ознакомились с геодезическим оборудованием студентов-недропользователей, проводили опыты с жидким азотом, вставляли пропущенные слова в юридический документ, разбирали и собирали макет автомата Калашникова. Также школьники разучивали динамичные танцы, которые ежегодно ставят участники образовательного проекта ИРНИТУ «PROFДВИЖЕНИЕ».
По информации главного специалиста по организационно-массовой работе Профкома Марии Дубровиной, игра для учеников 9-11 классов проводилась впервые. В ее организации приняли участие активисты из институтов и объединений вуза.

«В популярном квестовом формате мы познакомили абитуриентов со студенческой жизнью Иркутского технического университета. Выполняя оригинальные задания, они узнали более подробную информацию о направлениях подготовки. Кроме того, школьники почувствовали, каково быть «политеховцем». Кураторам направлений юные жители региона могли задать любые вопросы, чтобы определиться с выбором будущей специальности», - сказала Мария Дубровина.

Десятиклассницу Уриковской школы Анну Кротову впечатлил этап на площадке Института высоких технологий, где «политеховцы» накормили ребят необычным мороженым. 

«Лакомство мы сделали из молока, сиропа и жидкого азота. Такого оригинального сладкого изыска я еще никогда не пробовала. В школе я увлекалась пением, танцами и рисованием. Чтобы заниматься творчеством на более высоком уровне, планирую через два года поступить в ИРНИТУ на дизайнерское направление. В этом году конкурс в Институт архитектуры, строительства и дизайна был высокий - 12 человек на место. Кураторы игры посоветовали мне сейчас подать заявку в подготовительное отделение университета на специальные курсы, чтобы лучше подготовиться к поступлению в вуз», - отметила Анна. 

Одиннадцатиклассник из школы №19 Дмитрий Уласович намерен связать свою профессиональную деятельность с транспортными системами. 

«Я мечтаю поступить в ИРНИТУ и стать дорожным инженером. Пойду по стопам папы, который в настоящее время работает начальником отдела группы компаний «Труд». Он окончил Иркутский «политех» и помимо основной работы в летний сезон занимается распределением студентов на объекты. Чтобы стать студентом крупнейшего вуза Приангарья, я начал активную подготовку еще летом. Вместе с Байкальским строительным студенческим отрядом  поехал на вахту в Забайкальский край, где посмотрел особенности будущей работы. Сейчас усиленно «подтягиваю» физику, геометрию и математику, которые необходимы при сдаче ЕГЭ и для успешного зачисления вуз. Я благодарю кураторов квеста за то, что в такой теплой атмосфере смогли за три часа показать разнообразие студенческой жизни», - поделился впечатлениями юный иркутянин.

Старшеклассник Уриковской школы Асадбек Абдурахманов успешно совмещает учебу и занятия по рукопашному бою. Он активно участвует в олимпиадах и соревнованиях. Школьник назвал ИРНИТУ «страной» подготовки квалифицированных кадров с лучшими инженерными традициями. Его привлек один из перспективных профилей рынка труда - нефтегазовое дело. 

 «Я узнал, что будущие специалисты нефтегазовой отрасли изучают математические, естественнонаучные и специальные дисциплины, такие как геология нефти и газа, подземная гидромеханика, монтаж и эксплуатация бурового оборудования, крепление нефтяных и газовых скважин. Производственные практики недропользователей считаются самыми высокооплачиваемыми. Уже в студенчестве можно хорошо зарабатывать, и это очень привлекает. Получив специальность, планирую работать в «Газпроме», - отметил Асадбек. 

Каждому участнику квеста вручили значок с логотипом ИРНИТУ.