28 апреля 2016, четверг, 11:03

Мобильный цифровой флюорограф прибыл на остров Попова

НИА-Владивосток

Медицинская помощь стала ближе жителям острова Попова. До 16 ноября здесь работает выездная бригада врачей Владивостокской клинической больницы №4. Также на островную территорию впервые за долгие годы прибыла и медицинская техника – мобильный флюорограф.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, параллельно с флюорографическим обследованием будет проводиться диспансеризация островитян.

«Врачи островной амбулатории на месте примут анализы и проведут осмотр пациентов. При выявлении рисков или заболеваний жители острова смогут пройти второй этап диспансеризации на материке в поликлинике Владивостокской клинической больницы №4», – сообщила главный врач больницы Елена Новицкая.

Она отметила, что большую помощь в выездной работе оказал Приморский краевой противотуберкулезный диспансер.

«Мы благодарны нашим коллегам из противотуберкулезного диспансера, что они пошли навстречу и предоставили мобильный комплекс и специалиста для проведения выездного обследования. Молодежь и работающие граждане проходят флюорографию на материке, а для пенсионеров, маломобильных жителей острова это затруднительно. Поэтому очень важно провести осмотр старшей возрастной группы населения, которая по разным причинам не покидает территорию Попова», – подчеркнули в медучреждении.

Напомним, что флюорографическое обследование помогает удостовериться в отсутствии туберкулеза, онкологических заболеваний, а также выявить возможные риски.