28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сосудистое отделение откроют в больнице поселка Кавалерово

НИА-Владивосток

Современное отделение для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями откроется в больнице поселка Кавалерово. Кроме того, в учреждение приобретут новое медицинское оборудование. Об этом заявил врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече с населением Кавалеровского района в воскресенье, 18 ноября.

В Кавалерово Олег Кожемяко побывал в поселковой больнице. Учреждение занимает лидирующие позиции по выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. Врио Губернатора подчеркнул, что теперь врачи смогут получать по 3 тысячи рублей за каждый случай раннего выявления в качестве стимулирования.

Во время встречи с населением Олег Кожемяко сообщил, что на базе этой больницы будет создан сосудистый центр.

«Принято решение открыть здесь первичное сосудистое отделение, чтобы люди с осложнениями в кровообращении могли лечиться здесь, а не ехать за сотни километров в другие муниципалитеты. Предполагается, что в вашей больнице будет до 10 реабилитационных коек со всем необходимым оборудованием», – отметил он.

Кроме того, в медицинское учреждение приобретут стационарный и передвижной маммографы, флюорограф, машину скорой помощи, аппарат УЗИ и эндоскопическую стойку.

«Сейчас у больницы в Кавалерово высокая кредиторская задолженность, и это сказывается и на нехватке препаратов, и, соответственно, на здоровье жителей. Мы поможем погасить долги, чтобы люди могли снова получать бесплатные лекарства и качественную медицинскую помощь», – сообщил врио Губернатора.

Решен и вопрос с привлечением кадров в муниципалитеты. Для молодых врачей и учителей приняты законы, предусматривающие меры поддержки: «подъемные», компенсацию за ЖКХ, съем квартиры, а также доплаты к базовому окладу.