28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков - факелоносец Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады

НИА-Владивосток

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков принял участие в Эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады, которая 2-12 марта состоится в Красноярске. Он пронес факел на одном из отрезков пути в центре Иркутска.. Поддержать  ректора 1 декабря собрались около 100 активистов студенческого Профкома.

Столица Приангарья приняла Эстафету огня у Владивостока. Маршрут начинался от Московских ворот на Нижней Набережной и проходил вблизи основных достопримечательностей столицы Приангарья. Огонь по улицам областного центра пронесли 25 факелоносцев, преодолевших 3,6 км. Каждый из них заслужил это право по итогам конкурсного отбора.

Победитель конкурса, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков в эссе рассказал о роли спорта в своей жизни. По его словам, он ежедневно совершает пробежки длиной не менее пяти километров

Как признался Михаил Корняков в интервью журналистам, быть факелоносцем Эстафеты – это почетное право. Наша команда еще раз продемонстрировала, что ИРНИТУ – самый спортивный вуз Иркутска

«Эстафета универсиады подарила мне много положительных эмоций и зарядила энергией всего города. Я с гордостью нес факел по Иркутску, доказывая, что спорт и знания - это наша сила! Чувствовал поддержку ребят из студенческого Профкома, которые всегда активно участвуют в спортивных, творческих и общественных мероприятиях.

Я увлекаюсь спортом и пропагандирую бег в Иркутском техническом университете. Мы с коллегами и студентами запустили несколько спортивных проектов. Например, очередной этап проект «Бежим вместе» направлен на то, чтобы суммарно преодолеть расстояние от Байкала до Аляски. Иркутский национальный исследовательский технический университет первым в Иркутске встретил огонь Универсиады. Наш вуз стремится быть в авангарде самых значимых международных и федеральных проектов. Так, например, коллектив «политеха» вместе с Иркутским авиазаводом запускает в небо самолет МС-21», - сообщил ректор.

Пробежав свой отрезок пути, Михаил Корняков передал огонь гостье из Красноярского края, представительнице исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады Наталье Гобелевой.

Среди тех, кто поддерживал ректора на Эстафете, - третьекурсник Института энергетики Олег Иванов. По словам студента, ему приятно, что Михаил Викторович стал одним из факелоносцев, а «политех» принял на своей площадке огонь Всемирных студенческих игр: «Огонь Универсиады побывал в «политехе», прошествовал по улицам Иркутска, а совсем скоро отправится в путешествие по другим городам. Это событие произвело на всех иркутян незабываемое впечатление».

В иркутском этапе Эстафеты приняла участие еще одна представительница ИРНИТУ, аспирантка кафедры промэкологии и БЖД Ангелина Александрова. Кандидат в мастера спорта РФ по легкой атлетике выступила под №19, пробежав с факелом по бульвару Гагарина. 

Сейчас Ангелина сосредоточилась на науке. Она совмещает исследовательскую деятельность с работой в Иркутской нефтяной компании. Как считает аспирантка, быть факелоносцем – это возможность выразить свою гражданскую позицию.

Добавим, что старт Эстафете огня в Иркутске дала участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, руководитель спортивного комбината «Труд» Ольга Курбан. Она отметила, что поддерживать отличную физическую форму ей помогают пробежки на стадионе Иркутского «политеха».

Эстафета финишировала перед Дворцом спорта «Труд», где торжественно зажгли чашу огня. В церемонии приняли участие члены правительства Иркутской области, представители органов государственной власти.

С приветственным словом к факелоносцам и зрителям Эстафеты обратился губернатор Сергей Левченко:

«Сегодня замечательное событие: город Иркутск и Иркутская область первыми в Сибирском федеральном округе принимают огонь XXIX Универсиады. Спортсмены региона каждый год завоевывают до 500 медалей разного достоинства на самых высоких соревнованиях. Мы желаем, чтобы наши добрые соседи – Красноярский край – на высоком уровне провели Универсиаду. Мы будем болеть за команду России, в состав которой вошли спортсмены Приангарья».

Эстафета огня зимней Универсиады стартовала 20 сентября в Турине. Огонь побывал в Алма-Ате, Москве, Харбине и Владивостоке. Главный символ студенческих игр доставили в Иркутск 30 ноября. Следующий этап Эстафеты состоится 8 декабря в Барнауле. Маршрут по территории России охватывает 30 городов. Завершится путешествие огня 1 марта 2019 года в Красноярске.