28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты ИРНИТУ одержали победу на Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills

НИА-Владивосток

В Москве 27-28 ноября состоялись финальные соревнования Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по 44 компетенциям. Участниками стали свыше 450 студентов из 43 регионов России. За награды боролись 93 вуза. Медали завоевали конкурсанты из 30 регионов России. Больше всего медалей у МИФИ.

Золотые медали завоевали студенты кафедры маркшейдерского дела и геодезии Михаил Селезнёв и Пётр Фёдоров.

Награды победителям вручил на совещании 3 декабря ректор Михаил Корняков. Он подчеркнул, что Михаил и Пётр набрали 540 баллов, опередив соперников из Краснодарского края, Орловской области и Приморского края.

«Активное участие в чемпионате по стандартам WorldSkills   поможет нам сделать программы обучения более практико-ориентированными, а студентов – конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. Поздравляем Михаила, Петра и коллектив кафедры маркшейдерского дела и геодезии с заслуженной победой», - сказал Михаил Корняков.

Будущие маркшейдеры поблагодарили преподавателей кафедры и руководство вуза за возможность продемонстрировать свои навыки в столь престижном соревновании: «На чемпионате по стандартам WorldSkills мы поняли, насколько ценные, фундаментальные знания мы получаем на кафедре маркшейдерского дела и геодезии. «Политех» - лучше всех!».

Как сообщил ректор Михаил Корняков, золотые медалисты и преподаватели кафедры получат денежное вознаграждение. Он также передал поздравление с победой на Национальном чемпионате от правительства Иркутской области и мэра Иркутска.

Ранее сообщалось, что Михаил Селезнёв и Пётр Фёдоров активно подключились к движению WorldSkills еще на младших курсах. Сначала они стали бронзовыми призерами чемпионата, который проходил на площадке ИРНИТУ, а затем прочно заняли лидирующую позицию в вузе.

Организаторы Национального чемпионата предложили конкурсантам показать свое профессиональное мастерство, применяя самые современные роботизированные тахеометры. Сложность заключалась в том, что в арсенале кафедры нет геодезического инструмента именно такой модификации. Ребята успешно освоили новые функции тахеометра и произвели качественные измерения. Участники соревнований выполняли несколько модулей. Одно из заданий предполагало проведение топографической съемки участка и проектирование в системе AutoCAD. Пётр и Михаил разбили сетку на местности, выполнили нивелировку, создали картограмму земляных работ, чтобы подсчитать объемы выработки.

Команду готовили к чемпионату заведующая лабораториями кафедры Лариса Шешукова и профессор Александр Загибалов. Во время проведения соревнований в Москве большую поддержку студентам оказал заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Анатолий Охотин.

«Это было замечательное событие. Атмосфера на площадке чемпионата была накалена до предела. Наши студенты победили в условиях жесточайшей конкуренции, в честной и ответственной борьбе. Они были на порядок выше других участников из профильных вузов. Заведующая лабораториями кафедры Лариса Витальевна Шешукова стала первым в России экспертом на вузовском чемпионате по стандартам WorldSkills.

Наша кафедра выступает с инициативой, чтобы создать в университете центр компетенций по геодезии, учитывая колоссальный образовательный и научно-исследовательский опыт, сотрудничество с ведущими горнодобывающими компаниями и оснащение передовым оборудованием», -   сказал на ректорском совещании профессор Анатолий Охотин.

Отметим, что ИРНИТУ на соревнованиях в Москве также представляли Анастасия Лескина (компетенции «3D моделирование для компьютерных игр»), Илья Лисицын («Промышленная автоматика») и Виктория Копылова («Сетевое и системное администрирование»). У Анастасии Лескиной второй результат по баллам, у Ильи Лисицына - третий. Однако в этих компетенциях присуждали только золотые медали. Студенты считают, что у них был хороший шанс «прокачать» свои навыки.

В прошлом году в самом первом Национальном чемпионате между вузами третьекурсница Института высоких технологий ИРНИТУ Анна Белых заняла второе место. Она выступала   в компетенции «3D моделирование компьютерных игр».