28 апреля 2016, четверг, 11:03

Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в международной олимпиаде «IT-Планета»

НИА-Владивосток

С 1 декабря все желающие студенты и молодые специалисты до 25 лет могут подать заявку на участие в XII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19».

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, мероприятие уже 11 лет способствует поддержке активной и талантливой молодежи, повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

«Соревнования этого учебного года проходят по восьми номинациям: “Программирование”, “Мобильные платформы”, “Телеком”, “Облачные вычисления и базы данных”, “Свободное программное обеспечение и робототехника”, “Цифровое творчество”. Во второй раз заявлена номинация “Неограниченные возможности”, которая предполагает разработку проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью. Появилась в этом году и новая номинация – «Профили Олимпиады НТИ», – рассказали в ведомстве.

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык – русский.

Регистрация учебных заведений продлится до 19 января 2019 года. 

Представители зарегистрированных учебных заведений смогут получить все необходимые материалы для организации отборочных соревнований среди своих студентов, а сами учебные заведения – принять участие в рейтингах, составляемых по результатам ИТ-олимпиады.

Отборочные этапы будут проходить в течение учебного года:

1. Первый отборочный этап технических конкурсов (онлайн-тестирование):

– с 20 января по 15 февраля 2019 года (для студентов зарегистрированных учебных заведений);

– с 16 по 22 февраля 2019 года (для индивидуальных участников).

2. Второй отборочный этап технических конкурсов (решение практических кейсов) – с 1 по 20 марта 2019 года.

3. Единый отборочный этап творческих конкурсов (прием работ) – с 1 декабря 2018 года по 20 марта 2019 года.

Завершится олимпиада «IT-Планета» в июне 2019 года очным международным финалом, на котором будут определены и награждены участники, наиболее успешно прошедшие все этапы соревнований. Победители будут рекомендованы для прохождения стажировок и трудоустройства в компании, являющиеся партнерами олимпиады, а лучшие проекты получат поддержку экспертов.