28 апреля 2016, четверг, 11:03

Аспирантка ИРНИТУ Алина Янкович: «Мои знания и опыт практической работы внесли свою лепту в общий результат»

НИА-Владивосток

Всероссийский научно-практический форум собрал 50 победителей образовательных проектов, которые провели в этом году компании «СО ЕЭС» и «ФСК ЕЭС» на базе Молодежной секции Российского национального комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ).

Участники Школы познакомились с инновационными направлениями развития электроэнергетики России и мира, применяли свои знания в решении реальных задач, стоящих перед отраслью, и встретились с ведущими экспертами.

Аспирантка Института энергетики ИРНИТУ Алина Янкович (Малькова) приняла участие в Школе лидеров энергетики (г. Москва). Сборная команда «Электрофея», в состав которой вошла Алина, заняла первое место, успешно решив инженерный кейс по теме «Цифровая трансформация».

В состав команды – победителя Школы также входили Карен Маргарян (НИ ТПУ), Дарья Тучина (СКФУ), Ольга Льгова (Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга), Алексей Скаков (НГТУ), Антон Сюткин (СПбПУ), Антон Зайцев (СКФУ), Иван Иванов (СПбПУ), Алина Малькова (ИРНИТУ), Анастасия Пастухова (СПбГУ), Павел Николаев (УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина). Наставником команды выступил главный специалист службы электрических режимов Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Василий Крюков.

Организаторы Школы лидеров энергетики пригласили Алину Янкович как победителя Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» в Казани. Иркутская аспирантка заняла первое место в номинации «Молодой специалист» с докладом на секции «Цифровые технологии в электроэнергетике». Она представила первые результаты работы над кандидатской диссертацией. Под руководством профессора Николая Воропая и доцента Ильи Шушпанова аспирантка разрабатывает методики по повышению надежности систем электроснабжения промышленных предприятий. По ее мнению, интеллектуальные средства автоматики могут улучшить качество и снизить затраты на работу подобных систем. Алина предложила концепцию модернизированной системы энергоснабжения и намерена создавать цифровые модели при помощи Matlab.

Отметим, что в настоящее время аспирантка работает инженером по ремонту электрооборудования в отделе главного энергетика Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».

Как рассказала Алина Янкович, в рамках Школы студентам, молодым ученым и специалистам была предложена уникальная образовательная программа. Участники встретились с руководством АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», Молодежной секции РНК СИГРЭ и лидерами электроэнергетической отрасли. На площадке Школы была организована серия мастер-классов и тренингов, направленных на развитие личностных компетенций и мастерства публичных выступлений.

Задание инженерного кейса по теме «Цифровая трансформация», которое выполняла команда «Электрофея» с участием Алины, касалось специфики гидроаккумулирующих электростанций объединенной энергосистемы. Был проведен анализ Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье, где в сентябре 2013 года произошла крупная техногенная авария (после шести лет строительства во время испытаний под плотиной и водоводами размыло грунт, здание и часть котлована затопило). Загорская ГАЭС считается крупнейшей гидроаккумулирующей электростанцией в России.

«Это своеобразный накопитель - сначала потребляет энергию, а ночью в пики нагрузки сбрасывает. Нам предложили без больших финансовых вложений, применяя цифровые технологии, выполнить запуск ГАЭС-2, которая сейчас законсервирована. Мы нашли реальные проблемы, которые привели к аварии. Выяснили, что в насосном и генераторном режиме не совпадают характеристики. Это был ключевой момент, который привел команду к победе.

Отмечу, что я занимаюсь распределительными сетями, а кейсовое задание касалось сетей высокого напряжения. Тем не менее, мои знания и опыт практической работы внесли свою лепту в общий результат», - пояснила Алина. 

Как достойный и вполне логичный результат планомерной и системной научной работы с обучающимися, магистрантами и  аспирантами института энергетики в 2018 году оценил директор института Вадим Федчишин успешное участие Алины Янкович в Школе лидеров энергетики.

«Алина с 2016 года является лидером команды молодых исследователей «Энергия Байкала», доказавшей свои амбиции в образовательном пространстве вузов, реализующих программы по электро- и теплоэнергетике, успешно представляющей ИРНИТУ на масштабных конференциях и форумах.

Благодаря нашим студентам Иркутский технический университет узнаваем не только на региональном, но и на всероссийском уровнях. Наши выпускники востребованы в подразделениях ПАО «Системный оператор ЕЭС», Федеральной сетевой компании ЕЭС, Группы компаний «ЕвроСибЭнерго», - сообщил Вадим Федчишин. 

По информации организаторов, в течение 2018 года более 5 тысяч молодых специалистов, студентов и аспирантов электроэнергетических и электротехнических специальностей ведущих технических вузов России принимали участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, форумах, викторинах и конкурсах Молодежной секции РНК СИГРЭ.