28 апреля 2016, четверг, 11:03

Итоги Года волонтера подвели в Приморье

НИА-Владивосток

Более 14 тысяч человек являются участниками волонтерского движения в Приморье. О работе добровольцев в 2018 году рассказала директор краевого департамента по делам молодежи Елена Томчук.

– Елена Юрьевна, 2018 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца. Были поставлены конкретные задачи по развитию волонтерского движения в регионах. Удалось ли все выполнить?

– Да, действительно, год выдался очень насыщенным и интересным для всей молодежи края и особенно для волонтеров. Это, в первую очередь, связано с тем, что наш регион является единственным в ДФО, где открыты центры привлечения и подготовки волонтеров ко всем масштабным международным мероприятиям, проходящим на территории Российской Федерации. Сейчас там ведется подготовка к XXIX Зимней Универсиаде в Красноярске и к 45-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству World Skills в Казани. Конечно же, это и подготовка волонтеров к Восточному экономическому форуму, который ежегодно проходит во Владивостоке. Ребята из Приморья нигде не остаются незамеченными, федеральные эксперты неоднократно подчеркивали профессионализм волонтеров края.


Всего на сегодняшний день в крае функционирует более 200 добровольческих организаций и объединений, и, я считаю, это ключевой показатель активности Приморья в сфере добровольчества.Помимо событийного волонтерства в регионе развивается социальное, экологическое, культурно-просветительное, серебряное волонтерство, а также работают региональные отделения всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики».

– Какие мероприятия, приуроченные к Году добровольца, прошли в Приморье за этот год?

– В начале года мы утвердили масштабный план мероприятий по Году волонтера. Это и создание Совета по вопросам развития и поддержки добровольничества в Приморье, открытие Центра серебряных волонтеров, открытие ресурсного центра по набору волонтеров для мирового чемпионата по стандартам WorldSkills, организация и проведение профильной образовательной площадки «Добровольчество» в рамках межмуниципальных слетов молодежного актива Приморского края. Среди мероприятий также – форум социально-активной молодежи Дальнереченска «Если тебе волонтер имя – имя крепи делами своими!», школа волонтера во Владивостоке и школа подготовки VR-волонтеров для школьников, студентов, аспирантов.

Отдельного внимания заслуживает ежегодный краевой конкурс «Волонтер года 2018», который собрал в этом году рекордное количество участников – более 500 человек из 25 муниципальных образований.

Активное участие наши ребята принимали и в крупных мероприятиях в жизни края, таких как акция «Бессмертный полк» (более 1000 волонтеров), XVII Молодежные дельфийские игры России (400 волонтеров), праздничное шествие, посвященные Дню весны и труда (более 100 волонтеров), IV Тихоокеанский туристский форум 2018 (50 волонтеров), Дальневосточный МедиаСаммит 2018 (100 волонтеров), региональные этапы всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (более 80 волонтеров), праздник для выпускников школ Приморского края «Крылья Востока» (50 волонтеров), всероссийский образовательный интенсив «Остров 10-21» (90 волонтеров) и Восточный экономический форум (600 волонтеров).

– Ежегодно в крае проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». Каковы его результаты в этом году?

– В 2018 году на конкурс было подано 269 проектов, 200 из приняли участие в очном этапе конкурса. Позже четыре из них стали финалистами всероссийского этапа конкурса.

– Как поощряется работа добровольцев в Приморье?

– По инициативе руководства региона учрежден знак «Доброволец Приморского края». В этом году были вручены первые девять наград. Кроме того, ежегодно волонтеры удостаиваются Благодарственных писем и Почетных грамот за участие в мероприятиях края.