28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 37 тысяч работников легализовали в Приморье

НИА-Владивосток

28,6 тысячи фактов нелегального трудоустройства выявлено за 2018 год в Приморье. Более чем в 28,4 тысячи случаев проверяющим удалось добиться заключения договоров с работниками. Зарегистрировали свою деятельность более 8,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств.

В департаменте труда и социального развития комментируют, что официально оформленные трудовые отношения – это защита работника от недобросовестных работодателей, социальные гарантии, в том числе оплата больничных и отпусков.

Ежегодно в муниципальных образованиях Приморья проводят выездные мероприятия, направленные на выявление и снижение неформальной занятости. За 2018 год специалисты провели более 760 проверок почти в 2,7 тысячи организаций края.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, в прошлом году контрольный показатель по явлению неформальной занятости фактически перевыполнен всеми муниципалитетами практически на 65%.

«В этом году Минтрудом поставлена задача вывести из “тени” почти 23 тысячи человек», – отметила она.

Специалисты подчеркивают, что неоформленные трудовые отношения – «минус» как для работника, так и для работодателя. Организации, выплачивая сотрудникам зарплаты в «конвертах», лишаются возможности принимать участие в государственных программах и рассчитывать на господдержку.

«Неофициальные трудовые отношения с сотрудниками – крупное нарушение, за которое работодателю грозит административная или уголовная ответственность», – напоминает врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева.