28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 170 бездомных прошли реабилитацию в специализированном центре в Приморье

НИА-Владивосток

16,4 миллиона рублей в бюджете Приморья запланировали на деятельность в 2019 году специализированного учреждения для помощи людям без определенного места жительства. Здесь оказывают помощь, в первую очередь, пожилым людям, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Сегодня под присмотром специалистов 25 человек. Контингент проходящих здесь реабилитацию крайне сложен. Некоторые полностью утратили способность к самообслуживанию. Сотрудникам приходится восстанавливать самые простые навыки, к примеру, способность к ежедневным гигиеническим процедурам.

«Найти приют в центре могут и люди трудоспособного возраста. Кроме самой необходимой социальной помощи таким клиентам подыскивают работу», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Продолжительность пребывания определяется ходом реабилитации.

«Мы помогаем оформить пенсию, медицинскую страховку, различные пособия, установить степень инвалидности, восстановить трудовой стаж. Главное, стараемся определить подопечных в дом-интернат или восстановить родственные связи», – информирует директор центра Марина Белоус.

Одним из важных аспектов реабилитационного периода является помощь в получении медицинских услуг. Установление впервые и переосвидетельствование по инвалидности, услуги по протезированию, обследование с использованием высокотехнологичного оборудования, операции по восстановлению зрения – вот неполный список медицинской поддержки, на которую могут рассчитывать проживающие в учреждении.

«В этом году мы обновим “парк” средств технической реабилитации. Приобретем новые кресла-коляски, ходунки, нужные приспособления, облегчающие уход за лежачими больными», – делится планами директор центра.

Напомним, уникальное для Приморья учреждение открылось в селе Романовка в ноябре 2011 года. За это время здесь нашли приют и всестороннюю поддержку 167 человек. Около 60 из них получили постоянную прописку в домах-интернатах. Более 30 после реабилитации устроены на проживание в негосударственные приюты. Сотрудникам центра удалось отыскать родственников 24 постояльцев. Четырех из них родные забрали домой.

Специалисты считают, что задача персонала подобных учреждений не только накормить, обогреть, изолировать от приема алкоголя, найти постоянное место жительства или работу. Нужно помочь человеку измениться внутренне, проанализировать, какие поступки разрушили его жизнь и не допустить этого в будущем. Осознание – это шанс на полную реабилитацию и нормальную жизнь.

«Люди, оказавшиеся на улице, практически на самом дне – одна из наиболее социально уязвимых категорий. Понимая это, краевая власть поддерживает специализированное учреждение, обеспечивает центр всем необходимым для нормальной работы», – подчеркивает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.