28 апреля 2016, четверг, 11:03

Обладателям дальневосточных гектаров разрешат оформить землю досрочно

НИА-Владивосток

Через два месяца – с 28 марта 2019 года вступят в силу новые изменения в закон о дальневосточном гектаре. Согласно поправкам, граждане, получившие гектар и построившие на нем дом, смогут оформить землю в собственность досрочно.

Законопроект разработан Министерством по развитию Дальнего Востока совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и другими ведомствами, ответственными за реализацию проекта. Документ дает право участникам программы «Дальневосточный гектар» оформлять предоставленный им участок до истечения пятилетнего срока безвозмездного пользования при условии, что на гектаре будет возведен объект индивидуального жилищного строительства.

«Порядка 42% участников программы “Дальневосточный гектар” получили участок для того, чтобы строить себе жилье. Изменение закона открывает возможность приблизить тот момент, когда люди смогут в полной мере распоряжаться своим домом на гектаре. Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы», – подчеркнул генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Отмечено, что постройка при этом должна соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, а гражданин должен иметь зарегистрированные права собственности на нее.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. В Приморье на данный момент участки выданы 13,7 тысячам граждан. Обладателям гектаров в крае предлагается около 20 мер поддержки, которые касаются предпринимательской деятельности, развития сельского хозяйства, индивидуального жилищного строительства. Найти необходимую информацию, решить возникающие вопросы все, кто уже обживается на своем гектаре или только готовится перебраться в Приморье, могут в Центре получателей дальневосточного гектара, который расположен по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа). Также обратиться за консультацией можно по телефону: 8 (423) 200-95-85.