28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 320 женщин Приморья совместили отпуск по уходу за ребенком с профобучением

НИА-Владивосток

В прошлом году 319 молодых мам Приморья прошли профессиональное обучение по направлению службы занятости. Почти 240 из них освоили новую профессию, остальные повысили квалификацию по уже имеющейся специальности.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, подготовка и повышение квалификации ведется по специальностям, востребованным в Приморье. Среди наиболее популярных направлений обучения – медицинская сестра, бухгалтер, менеджер по персоналу, воспитатель, руководитель малого и среднего бизнеса, кладовщик, секретарь, продавец, а также курсы «1С бухгалтерия, торговля, склад».

«В этом году уже 34 женщины в декретном отпуске приступили к обучению. Всего в планах на 2019 год – направить на обучение 300 мам», – информируют в ведомстве.

Часто сами работодатели выступают заказчиками на профподготовку своих сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. А еще в службу занятости обращаются руководители крупных и небольших предприятий с заявкой на организацию профессионального обучения женщин-декретниц по нужным для производства направлениям.

«Некоторые мамочки приходят в центр занятости, уже зная о возможности бесплатно пройти обучение и определившись с профессиональным направлением. Например, многие идут на курсы младших воспитателей, чтоб иметь возможность в дальнейшем работать и приглядывать за малышом. Кому-то мы помогаем определиться с выбором специальности, всегда предлагаем разные формы обучения, чтобы наиболее удобно совместить курсы, ведение хозяйства и воспитание ребенка», – рассказывают сотрудники Приморского центра занятости.

По словам специалистов, бесплатное повышение квалификации, получение новой, востребованной специальности – хорошая возможность привести свои знания и навыки в соответствие с современными требованиями работодателей.

Напомним, возможность совместить воспитание ребенка с профподготовкой женщины получили с выходом в мае 2012 года Указа Президента России Владимира Путина, касающегося демографической политики. С начала реализации программы в Приморском крае профессиональное обучение прошли более 1,5 тысячи приморских женщин.

С 2020 года стартует еще одно мероприятие, которое даст возможность мамам Приморья, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, приобрести новые профессиональные знания и навыки. В рамках нацпроекта «Демография» ежегодно по направлению центров занятости планируется обучать более 430 женщин. Как сообщают в ведомстве, на эти цели будет выделено около 20 миллионов рублей.