28 апреля 2016, четверг, 11:03

Рекреационную зону с винодельней создадут на дальневосточном гектаре в Приморье

НИА-Владивосток

Участники федеральной программы «Дальневосточный гектар» братья Дмитрий и Сергей Ивановы вместе с единомышленниками реализуют рекреационный проект в селе Алексеевка Надеждинского района Приморского края.  

Как рассказали предприниматели, проект будет реализован на объединенном участке площадью 16 гектаров. На полученной земле «гектарщики» планируют разбить виноградники, рекреационную зону и построить винодельню.

«Мы уже несколько лет увлекаемся виноградарством – у нас есть относительно небольшой земельный участок, где мы выращиваем виноград, пробуем различные сорта в дальневосточном климате. А теперь появилась земля, на которой можно воплотить мечту – построить семейную винодельню с собственным виноградником», – рассказал получатель дальневосточного гектара Дмитрий Иванов.

По его словам, выбор участка пал на окрестности села Алексеевка, которое расположено на доступном расстоянии сразу от трех крупнейших городов Приморья – Владивостока, Артема и Уссурийска. Неподалеку от участка проходит федеральная трасса.

Первоочередной задачей для своего проекта предприниматели ставят обустройство виноградника – для него уже сейчас на селекционной станции братьев Ивановых выращиваются 2 тысячи саженцев. Это несколько десятков столовых и технических сортов. Но фокусировать свое внимание братья планируют на таежном амурском винограде.

«Наша цель – создать уникальное вино с дальневосточным характером. Лоза будет выращиваться в гармонии с окружающей средой, в условиях, которые максимально приближены к естественной среде обитания дикого амурского винограда. Этому будет способствовать конфигурация участка и его расположение, которое позволит достигать наибольшей инсоляции виноградника – направление склона с уклоном до 5-10 градусов позволяет ориентировать ряды с севера на юг на высотах от 30 до 100 метров над уровнем моря», – поделился Дмитрий.

Отмечено, что для виноградника уже разработан бренд. Сейчас виноградари обустраивают участок. Проводится работа по оформлению разрешительной документации. Запущен процесс подготовки разрешительной и согласовательной документации для обустройства подъездных путей к участку. Летом планируется провести раскорчевку первых двух гектаров земли и начать подготовку почвы для будущих посадок. Одновременно с этим продолжаются работы на маточном винограднике по разведению лозы. По словам Дмитрия, первый урожай, пригодный для виноделия, ожидается в 2024 году.

Помимо самого виноградарства предприниматели планируют использовать туристический и рекреационный потенциал места. На участке расположится небольшая гостиница, а также семейный ресторан. В планах предпринимателей проводить мастер-классы, мероприятия, праздники и арт-вечеринки.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. За это время бесплатный участок земли в Приморье получили жители 81 региона России. А в конце прошлого года были приняты поправки, дающие право и соотечественникам-переселенцам из-за рубежа оформить гектар на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование.