28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 100 новых лифтов устанавливают в Приморье

НИА-Владивосток

В Приморском крае по программе капремонта ведется установка нового лифтового оборудования в многоквартирных домах. Три новых лифта уже замененыв девятиэтажном доме на улице Лермонтова, 79/3 в поселке Трудовое. Еще по 100 адресам ведутся монтажные работы.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта Приморского края, в домах не только проведена комплексная замена всего лифтового оборудования, но и отремонтированы помещения лифтовых.

"Жильцы дома видят только новые кабины. На самом деле объем работ значительно больше: установлены современные электрические лебедки, автоматизированные комплексы, управляющие движением лифта и работой дверей, в шахтах заменены отработавшие свой ресурс стальные направляющие и тросы», – рассказала специалист отдела технического надзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Наталья Печерских.

Специалисты фонда отмечают, что новые лифты относятся к классу энергоэффективного оборудования. Благодаря низкому энергопотреблению для собственников дома будет снижена плата на общедомовые нужды.

В краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам напомнили, что до 2026 года в Приморье предстоит заменить почти две тысячи лифтов. Это обусловлено требованиями технического регламента Таможенного союза.

С начала года в регионе уже заменено 17 лифтов в пяти многоквартирных домах. Ведутся работы по замене еще более 100 подъемников.