28 апреля 2016, четверг, 11:03

Школы и детские сады Владивостока начинают готовить к новому учебному году

НИА-Владивосток

19 марта в администрации Владивостока состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке муниципальных учреждений образования к новому учебному году. Провела заседание первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая.

Члены комиссии обсудили вопросы пожарной безопасности и обеспечение противопожарных мероприятий при подготовке к новому 2019-2020 учебному году, соблюдение санитарных нормативов и правил в муниципальных учреждениях образования, антитеррористическую защищённость школ и детских садов.

Так, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Владивостоку Ольга Корнеева отметила, что проверки антитеррористической защищённости учреждений образования проводится на постоянной основе. Результаты проверок показали, что во всех муниципальных образовательных организациях Владивостока разработаны необходимые паспорта антитеррористической защищенности, все учреждения оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями (АПС), а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), установлены системы видеонаблюдения и наружное освещение.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, подготовка к новому учебному году началась еще в августе прошлого года при формировании городского бюджета на этот год. В школах, детских садах, центрах детского творчества в этом году будут продолжены ремонтные работы. В ряде школ и детских садов будет приобретено технологическое оборудование для пищеблоков, а также мебель, спортивное оборудование. Продолжится в школах и работа по замене старых оконных блоков на современные пластиковые окна.

«Мы обязательно согласуем работу управления образования с предписаниями всех надзорных органов, составим общий график устранения замечаний, учитывая первоочередность, - подчеркнула Ольга Козерацкая. – Вопросы безопасности детей находятся у нас в приоритете. На эти работы средства в бюджете будут изыскиваться».

Как отмечают специалисты, подготовка к новому учебному году – процесс непрерывный. При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администрации города и всех надзорных органов. На заседаниях комиссии обсуждается ход подготовки, координируются все необходимые вопросы. В мае-июле проходит непосредственно подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – это текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели по ростовым показателям, решение вопросов безопасности.