28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 170 приморцам с инвалидностью помогли найти работу

НИА-Владивосток

С начала года более 500 безработных с ограниченной трудоспособностью обратились в центры занятости за помощью в трудоустройстве. 174 из них уже получили подходящую работу.

Как подчеркнули в департаменте труда и социального развития, подбор вакансий для таких соискателей происходит с учетом состояния здоровья и согласно индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида.

Приморский центр занятости реализует также дополнительные мероприятия, направленные на помощь в трудоустройстве граждан с ограниченной трудоспособностью.

«Если работодатель берет на работу инвалидов, которые относятся к определенным категориям, он может получить компенсацию затрат на оплату труда инвалида и его наставника на период адаптации нового сотрудника на рабочем месте», – пояснили в Приморском центре занятости.

Среди категорий соискателей с инвалидностью, к которым могут быть применимы эти мероприятия – выпускники учреждений профобразования, инвалиды, прошедшие обучение по направлению центра занятости, впервые прошедшие освидетельствование и оформившие индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида, а также инвалиды с заболеванием органов зрения первой и второй группы.

«С начала года с компенсацией затрат удалось трудоустроить уже 15 человек. Семеро из них трудоустроены с наставниками», – рассказали специалисты.

В ведомстве дополнили: на возмещение работодателю затрат по оплате труда инвалидов и оплате труда наставников в 2019 году из федерального и краевого бюджетов выделено почти 5 миллионов рублей.

Обратившись в центры занятости, граждане с ограниченной трудоспособности получат услуги по профориентации, консультационную и психологическую поддержку. Сотрудники центра подберут подходящие вакансии, организуют встречу с работодателями и окажут помощь в составлении резюме и его размещении в общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Кроме того, каждый вторник с 9.00 до 12.00 сотрудники Приморского центра занятости населения проводят консультации для тех, кто готов искать работу, в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора», который расположен в здании бюро МСЭ по адресу: Владивосток, улица Давыдова, 5, кабинет 105.