28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сразу два крупных лайнера пришвартовались у берегов Приморья

НИА-Владивосток

К берегам столицы Дальнего Востока в понедельник, 22 апреля, впервые пришвартовался голландский лайнер Westerdam, который объединил на своем борту около двух тысяч иностранных туристов. Прибывших во Владивосток гостей поприветствовал Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

В декабре прошлого года на причалах 1 и 2 во Владивостоке были успешно завершены дноуглубительные работы, благодаря чему город смог впервые в своей новейшей истории принять сразу два огромных круизных лайнера. Так, «голландец» Westerdam зашел в порт Владивостока на рассвете, он путешествует по Японскому морю под флагом Королевства Нидерланды и прибыл в регион из японского порта Канадзава. На его борту – почти две тысячи туристов преимущественно из США и Австралии. На лайнере – 11 палуб, на борту путешественникам предлагается широкий спектр развлечений. Гордость лайнера – коллекция произведений искусств, которая включает в себя изображения исторических голландских кораблей, коллекцию известняковых фигурок из Эквадора, сделанных более пяти тысяч лет назад, портрет работы Энди Уорхола и уникальные скульптуры Сюзанны Холт.

Поприветствовал экипаж и прибывших гостей Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Вместе с капитаном корабля глава региона осмотрел круизное судно, а также побывал в самом центре управления лайнера.

«Рад вас видеть на приморской земле, в столице Дальнего Востока. Вы впервые прибыли к нам в город, который открыт для туристов. С каждым годом Владивосток становится все лучше и лучше, не теряя свой исторический облик», – отметил он.

Кроме того, с разницей в несколько часов в порт Владивостока зашло еще одно судно – традиционный для Приморья гость – лайнер Costa NeoRomantica. Он прибыл из корейского порта Сокчо, на его борту более 1,2 тысячи пассажиров из Республики Корея. В эти даты лайнер посетил край дважды с минимальным перерывом – сначала 20, а затем 22 апреля.

Помимо лайнера Westerdam, впервые край посетят еще один «голландец» Maasdam, а также морские гигантыSpectrum of the Seas и Quantum of the Seas компании Royal Caribbean.

Кроме того, в дни проведения V Восточного экономического форума для размещения участников в дальневосточную столицу прибудет лайнер, который на несколько дней превратится в плавучую гостиницу.