28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 20 больниц и поликлиник капитально отремонтируют в Приморье в 2019 году

НИА-Владивосток

Капитальный ремонт 18 медицинских учреждений будет выполнен в этом году в Приморье. На эти цели из регионального бюджета направлено почти 435 миллионов рублей.

Как сообщил глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко, в настоящее время медучреждениями ведется подготовка аукционной документации на ремонтные работы.

«Медицинские организации проходят несколько этапов подготовительных работ, куда входят формирование проектно-сметной документации, ее проверка, согласование и оценка. И только после этого объявляется аукцион», – сообщили в департаменте здравоохранения.

В этом году капитальный ремонт будет выполнен в нескольких медучреждениях Владивостока – краевом центре специализированных видов медицинской помощи, детских краевых больницах №1 и 2, владивостокских клинических больницах №2 и 4, а также в инфекционной больнице на Эгершельде.

Помимо этого, ремонтные работы пройдут в Лесозаводске, Находке, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, а также в центральных районных больницах Анучинского, Лазовского, Чугуевского и Пожарского районов.

Отметим, еще 72,5 миллиона рублей направят в этом году на привлечение кадров в здравоохранение Приморья

«В рамках регионального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами” из федерального бюджета выделено финансирование в размере 43,5 миллиона рублей. Кроме того, в бюджете Приморского края предусмотрены 29 миллионов рублей на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в рамках программам “Земский доктор” и “Земский фельдшер”: по 1 миллиону рублей врачам и по 500 тысяч рублей фельдшерам», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Она отметила, что это позволит привлечь в сельское здравоохранение 63 врача и 19 фельдшеров.

Напомним, в Приморском крае по инициативе Губернатора Олега Кожемяко принят специальный закон, устанавливающий правовые гарантии социальной поддержки медицинских работников, проживающих и работающих на территории Приморского края. Документом определены категории медицинских работников, имеющих право на получение мер социальной поддержки.