28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новое оборудование для быстрого диагностирования сердечно-сосудистых патологий появилось в Приморье

НИА-Владивосток

Новый цифровой ангиографический комплекс стоимостью свыше 40 миллионов рублей установлен в краевой клинической больнице №1. Современнейшее оборудование позволяет на более высоком уровне выполнять сложнейшие операции пациентам нейрохирургического, урологического профилей и операции по профилю сосудистая хирургия.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, оборудование приобретено за счет средств регионального бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«В этом году из всех источников для медучреждений края предусмотрено приобретение 1135 единиц оборудования на сумму почти 3 миллиарда рублей», – отметил глава ведомства Виктор Фисенко.

Отметим, что ангиографический комплекс, поступивший в распоряжение врачей первой краевой больницы – второй по счету.

«У нас уже установлен современный ангиограф в кардиологии. Благодаря такому оборудованию наши специалисты выполняют стентирование. Нынешний пришел на смену устаревшему оборудованию и позволит расширить наши возможности», – подчеркнул главный врач краевой клинической больницы №1 Андрей Попов.

Отметим, что современный многофункциональный ангиографический комплекс предназначен для исследования сосудов и рентгенэндоваскулярной хирургии. Он дает возможность быстро диагностировать сердечно-сосудистые патологии, с большой точностью определять место их положения и степень поражения.

«Ангиограф позволяет врачу в реальном времени наблюдать на экране монитора состояние вен и артерий внутренних органов, головы и нижних конечностей пациента, видеть проводимые хирургические манипуляции», – отметил Андрей Попов.

Отметим, что ангиограф полностью автоматизирован. Все расчеты выводятся на монитор: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Весь процесс записывается и сохраняется в компьютере, затем архивируется.

Напомним, что в этом году на модернизацию оборудования медицинских учреждений по всему Приморью направят почти 3 миллиарда рублей. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием в конце апреля. Из них 170 миллионов рублей будет направлено на приобретение передвижных медицинских комплексов для обследования жителей отдаленных районов. Еще более 700 миллионов рублей запланировано на проведение капитального ремонта в 40 учреждениях.