28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 200 женщин Приморья совместили отпуск по уходу за ребенком с профобучением

НИА-Владивосток

В этом году 195 жительниц Приморья, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получили направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Более 120 из них уже обучились востребованным специальностям и готовы приступить к работе.

Как сообщают в департаменте труда и социального развития, наибольшее число женщин обучились во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Уссурийске и Артеме. В пятерке самых популярных в этом году специальностей у жительниц Приморья в декретном отпуске – специалист по кадрам, руководитель федеральной службы, менеджер по персоналу, кладовщик, бухгалтер.

«Сегодня пройти бесплатное обучение мамы могут более чем по 30 направлениям», – рассказывают в ведомстве.

Для того чтобы молодые мамы могли наиболее удобно совместить курсы, ведение хозяйства и воспитание ребенка, предусмотрены разные формы обучения, в том числе и полностью дистанционные.

«При длительном перерыве в работе особенно важно не потерять квалификацию. Бесплатное обучение востребованным специальностям – хорошая возможность привести свои знания и навыки в соответствие с современными требованиями работодателей», – отмечают в Приморском центре занятости населения.

Чтобы получить направление на обучение, нужно обратиться в отделение Приморского центра занятости с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и копией приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенной работодателем.

Напомним, возможность совместить воспитание ребенка с профподготовкой женщины получили с выходом в мае 2012 года Указа Президента России Владимира Путина, касающегося демографической политики.

Кроме того, мероприятия по организации обучения женщин в декрете являются одним из приоритетных направлений нацпроекта «Демография», разработанного на 2019-2024 годы. Его реализация начнется с 2020 года. До 2024 года планируется направить на обучение почти 2,5 тысячи жительниц Приморья. На финансовое обеспечение этих задач предполагается выделить более 126 миллионов рублей.

С подробной информацией и перечнем приоритетных профессий для обучения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет можно ознакомиться на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Гражданам».