28 апреля 2016, четверг, 11:03

Благоустройство городского парка началось в Арсеньеве

НИА-Владивосток

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Арсеньеве начался третий этап благоустройства парка «Восток».

Реконструкция парка выполняется поэтапно, начиная с 2017 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году завершат реконструкцию его главной аллеи. Здесь уже выполнено асфальтирование, заменены бордюры, выложена брусчатка, установлены скамейки и урны.

«Сейчас рабочие приступили к демонтажу бордюрного камня и подготовке к асфальтированию центральной аллеи», – пояснили в администрации Арсеньева.

Специалисты муниципалитета добавили, что в этом году из местного, краевого и федерального бюджетов на реконструкцию парка «Восток» направлено 3,6 миллиона рублей.

Как пояснила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, в 2019 году всего из бюджетов всех уровней на благоустройство городов и районов края направлено почти 650 миллионов рублей. Причем софинансирование из местных бюджетов значительно снижено – такую задачу поставил Губернатор Олег Кожемяко.

«В этом году планируется благоустроить более 50 общественных и 100 дворовых территорий в 60 муниципальных образованиях края», – уточнила Елена Пархоменко.

Кроме того, по словам замглавы региона, с 2019 года при благоустройстве парков, скверов и аллей будет учитываться именно комплексный проект, предусматривающий капитальную реконструкцию объекта.

Отметим также, что на реализацию программы «1000 дворов», стартовавшей в Приморье 1 ноября прошлого года по инициативе Олега Кожемяко, в краевом бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.