28 апреля 2016, четверг, 11:03

Еще 8 детей-сирот в Приморье стали новоселами

НИА-Владивосток

Губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил сиротам ключи от жилья в Надеждинском районе в среду, 29 мая. Долгожданное новоселье смогут справить еще восемь семей края.

Квартиры для детей-сирот администрация района приобретала самостоятельно – такие полномочия муниципалитетам передали в начале года. Все квартиры расположены в новострое в поселке Тавричанка.

Олег Кожемяко поздравил семьи с долгожданным приобретением.

«Рад поздравить вас с важным и долгожданным событием в жизни – новосельем. С начала этого года квартирами обеспечены 110 детей-сирот. И мы продолжаем эту работу – в текущем году должны обеспечить жильем не менее 600 детей-сирот. Будем строить новые дома, приобретать квартиры на вторничном рынке и выдавать сертификаты, чтобы люди сами могли подобрать себе удобную для них квартиру», – заявил он.

Отметим, в ближайшее время еще несколько муниципалитетов передадут ключи от квартир сиротам – это Дальнереченск, Лесозаводск, а также Шкотовский, Михайловский и Октябрьский районы.

Накануне еще обладателями своего жилья стали 12 семей Арсеньева. Так, врио главы городского округа Владимир Пивень вручил ключи молодой маме Ксении Семкиной. С супругом и двумя детьми она уже готова переехать на новое место жительства – в однокомнатную квартиру в зеленом массиве – и строит планы на будущее.

Напомним, предоставление жилья сиротам предусмотрено федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В бюджете Приморья в текущем году заложили более 1,2 миллиарда рублей на эти цели, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений.