28 апреля 2016, четверг, 11:03

Благотворительная акция в поддержку онкобольных детей прошла в Приморье

НИА-Владивосток

17 картин, нарисованных маленькими пациентами детского онкогематологического центра Приморья, представили на благотворительном мероприятии в пятницу, 14 июня. Участие в проекте принял Губернатор края Олег Кожемяко.

В ходе одного из визитов в детский краевой онкогематологический центр Олег Кожемяко присоединился к арт-терапии проекта «Рисую! Мечтаю! Живу!» и изобразил вместе с маленькими пациентами главные символы Приморского края – амурского тигра и Золотой мост. Эти картины также были представлены на благотворительном аукционе.

Губернатор отметил важность и значимость благотворителей, представителей социально ответственного бизнеса в деле борьбы с детской онкологией в регионе.

«Сегодня действительно важный день – здесь собрались люди, небезучастные к чужой беде. Душой и сердцем переживающие за тех, кто нуждается в помощи. Наша поддержка может дать человеку жизнь, надежду на будущее. Особенно важна она детям, у которых еще все впереди. Дети, которые будут продолжением нашей жизни и, следуя этому примеру, будут оказывать помощь любому попавшему в беду человеку», – сказал он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в Приморье продолжают совершенствовать онкологическую службу. Только по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году предусмотрено свыше 400 миллионов рублей на новое высокотехнологичное оборудование. Кроме того, с этого года врачи края получают вознаграждение за раннее выявление онкологических патологий у пациентов.

В планах – открытие новых первичных кабинетов онкопомощи, а также лицензирование дневных стационаров по этому профилю в муниципалитетах края.

«Безусловно, наш онкогематологический центр имеет хорошую историю – он был создан одним из первых, в 1991 году. В нем проводится лечение по европейским стандартам, поэтому мы видим результаты, и то, что наша помощь не проходит бесследно. Конечно, в деле борьбы с онкологией важно и внебюджетное финансирование, которое проходит через фонды, такие как «Сохрани жизнь», – подчеркнул Губернатор.

Все собранные на мероприятии средства пойдут на помощь детям с серьезными заболеваниями. В частности, на оплату необходимых лекарств, анализов, не входящих в государственную программу, авиабилеты для отправки детей и их близких на лечение в клиники Центральной России.