28 апреля 2016, четверг, 11:03

Высокотехнологичное медицинское оборудование передано госпиталю ветеранов войн Приморья

НИА-Владивосток

Парк медицинского оборудования госпиталя ветеранов войн Приморья пополнился новой медицинской техникой. В учреждении появились современный диагностический ультразвуковой аппарат экспертного класса, коагулометрический анализатор для проведения анализа крови и специальные каталки для транспортировки тяжелобольных пациентов.

Все оборудование госпиталь получил в дар от спонсоров – Сбербанка и благотворительного фонда «Память поколений», который уже несколько лет активно помогает таким учреждениям по всей стране. Общая сумма приобретения составила более 3,2 миллиона рублей. Теперь для диагностики в госпитале будут применять и современные IT-технологии.

Новое оборудование не просто высокотехнологичное, но и достаточно маневренное. Так, аппарат УЗИ экспертного класса можно использовать не только в кабинете, а запросто транспортировать к постели больного.

«Оборудование уникальное – позволяет повысить качество диагностики и дает возможность работать, если потребуется, за пределами медучреждения», – отметил начальник госпиталя Валерий Приходько.

Отметим, что госпиталь ветеранов войн Приморья ежегодно пополняется новым оборудованием, как за счет средств края, так и благодаря поддержке фондов. Врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил важность такого тандема.

«Очень важно, что помощь специализированным клиникам оказывают еще и сторонние организации и фонды. Это позволяет значительно и регулярно обновлять материально-техническую базу медучреждений», – обозначил он.

Заместитель главы региона подчеркнул, что сегодня госпиталь участвует в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

«На базе госпиталя ветеранов в этом году начнет работу региональный гериотрический центр, что позволит оказывать специализированную помощь в полном объеме», – отметил Виктор Фисенко.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» разработан региональный проект Приморского края «Старшее поколение», который носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

К 2024 году в Приморском крае будет сформирована гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении. Задачи службы –сохранение или восстановление у таких пациентов способностей к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

По проекту «Старшее поколение» стационарная помощь по профилю «гериатрия» в 2024 году будет оказываться на 83 круглосуточных гериатрических койках.