28 апреля 2016, четверг, 11:03

Археологи ИРНИТУ обнаружили пять женских погребений в северном Прихубсугулье

НИА-Владивосток

Ученые Иркутского политеха вернулись из археологической экспедиции в северном Прихубсугулье (Монголия), где им удалось обнаружить интересные находки.

Работы проводились 8-27 июля. Исследователи нашли шесть захоронений периода X-XV веков, включая пять женских.

Российскую команду возглавил руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии, профессор Артур Харинский. К нему присоединились доцент Дмитрий Кичигин, лаборант Матвей Портнягин, студенты ИГУ. В раскопках также участвовали куратор монгольской группы, преподаватель Оргилбаяр Самдантсоодол и магистранты Улан-Баторского государственного университета. Транспортное сопровождение обеспечил заведующий кафедрой городского хозяйства, профессор Виктор Чупин.

По словам Артура Харинского, ученые продолжили раскопки вблизи населенного пункта Ханх. Они вскрыли два погребальных комплекса на территории между сельскими домами. Участники экспедиции обнаружили пять женских и одно мужское (без инвентарное) захоронения. Многие могилы оказались разграбленными.

В одном из захоронений нашли останки женщины и вещи европейского происхождения - две ромбические золотые бляшки с вставками для драгоценных камней. Нашивки выполнены в технике зерни. Там же археологи обнаружили крупный кусок янтаря, украшенного растительным орнаментом. Ученые предположили, что камень был частью большого диска диаметром до 15,4 см и. Скорее всего, янтарный шедевр европейского ювелирного искусства стал частью добычи монгольских воинов. Они разломали диск на кусочки и поделили его ежду собой во время похода на Европу в 1242 году.

Также археологи раскопали головной убор бокка, напоминающий высокую капитель с колонной. Характерными элементами бокка были бронзовая трубочка с молитвенными свитками и декоративные бусы.

Больше всего ученых удивило пятое женское захоронение. Внутри деревянной колоды они увидели скелет человека с мощными костями и весьма внушительного для монголов, тем более женщин, роста -1,8 метра.

«Обнаруженная нами погребенная – это своего рода «монгольская амазонка», достаточно сильная дама, способная побороть некоторых мужчин. Можно предположить, что она была воительницей, поскольку в загробный мир вместе с ней отправили длинный нож, топорик, седло со стременами и медную чашу – крайне редкий атрибут для женских захоронений. Вместе с тем, эта монголка серьезно болела – у нее не было части верхних и нижних зубов», - прокомментировал находки Артур Харинский.

Одной из задач экспедиции было сравнение погребальных обрядов, культурных процессов, происходивших в прошлом на территории Южной Сибири и Монголии. Например, похожей традицией являлось захоронение частей бараньей туши вместе с умершим. Если в Забайкалье в могилу клали лишь стегно барана, то жители северного Прихубсугулья помещали одну, а иногда и две ноги целиком. Отличалось и расположение тела усопшего. Местное население хоронило умерших в XIII-XIV вв. преимущественно головой на северо-запад. Вероятно, это связано с погребальными традициями, которые были распространены среди туматов – древних воинственных жителей Прихубсугулья, являвшихся родственниками современных тувинцев. Для забайкальских же могил, наоборот, характерна ориентировка на север и северо-восток.

«Экспедиция заполнила большой хронологический период, который нам хорошо знаком по исследованиям в Прибайкалье и Забайкалье. Мы планируем продолжить раскопки на этой территории, чтобы изучить историю северного Прихубсугулья от бронзового века до 1600-х годов», - добавил профессор ИРНИТУ.

Все артефакты останутся на территории Монголии. Необходимые анализы и экспертизу выполнят в лабораториях Улан-Баторского государственного университета. Затем древности передадут в музей. По результатам поездки исследователи планируют издать серию совместных научных публикаций.

Напомним, что в прошлом году одним из объектов исследования иркутских и улан-баторских археологов на севере Хубсугула стал погребально-поминальный комплекс Овоотын узуур. С древних времен в этой местности хоронили умерших, а в 1970-е годы века начали строить дома. Ученые обнаружили в одной яме 19 черепов лошадей, овец и козлов. Также исследователи раскопали могильник на горе Зуун хярын дэнж в Ханхе.