28 апреля 2016, четверг, 11:03

Предприниматели Приморья могут побороться за звание «Экспортер года»

НИА-Владивосток

Приморский бизнес намерен громко заявить о своих успехах в рамках Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Принять участие в конкурсе могут как крупные предприятия, так и субъекты малого бизнеса, которые поставляют за границу несырьевые неэнергетические товары собственного производства. Для этого необходимо до 20 августа подать заявку на сайте Российского экспортного центра.

Как сообщают организаторы, премия будет присуждаться в следующих номинациях:

– «Экспортер года в сфере промышленности»;

– «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;

– «Экспортер года в сфере услуг»;

– «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинации «Прорыв года» (для представителей МСП) и «Новая география» (для представителей крупного бизнеса).

«Приморские товары ценятся за высокое качество, экологичность. Натуральные материалы, уникальные научные разработки приморских ученых делают местную продукцию востребованной не только в странах АТР, но также в Европе, Канаде и США. У Приморья огромный экспортный потенциал. Наши компании первыми открывают азиатские рынки, действуют смело и активно. И, конечно, могут претендовать на звание лучших в стране. Участие в премии уже подтвердили приморские сельхозпредприятия, производители косметики, детских игрушек, компании, оказывающие услуги международных перевозок, и другие. Если кто-то из экспортеров еще не подал заявку, призываю сделать это в ближайшее время», – обратился к предпринимателям врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

Отметим, что всероссийская премия «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне –национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» – и реализуется Российским экспортным центром при поддержке Министерства экономического развития РФ.

«Мы видим, что все больше компаний из разных регионов страны успешно поставляют свою продукцию и технологии на экспорт, ведь российская продукция за рубежом пользуется большим спросом. Наш конкурс – это не только возможность поощрить экспортеров, но и мотивировать тех, кто пока не решается включиться в процесс международной торговли», – подчеркнул генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.   

Победителей этапа Дальневосточного федерального округа организаторы объявят на пятом Восточном экономическом форуме, который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке. Итоговая торжественная церемония награждения победителей состоится в конце 2019 года в Москве в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» при участии первых лиц государства.