28 апреля 2016, четверг, 11:03

Два новых ФАПа открылись в селах Приморья

НИА-Владивосток

На карте здравоохранения Приморья новые объекты – два фельдшерско-акушерских пункта открылись в деревне Рождественка и селе Суходол Шкотовского района. Теперь почти у 500 жителей этих населенных пунктов есть свои современные мини-поликлиники.

В новом ФАПе Суходола полный комплект кадров – три специалиста. Это и хорошо – в последние годы население заметно увеличились. Сейчас в селе, расположенном на южном берегу бухты Суходол залива Петра Великого, проживает более 300 человек.

«ФАП хороший, просторный, оснащен всем необходимым. У нас работает теле-ЭКГ, можем снять кардиограмму и направить в Шкотово на расшифровку. Есть портативный биохимический анализатор, который позволяет экспресс-методом уточнить у пациента глюкозу, гемоглобин и холестерин», – говорит старшая медсестра ФАПа Елена Лаврова.

Несмотря на то, что до Большого Камня около 5 километров, и сам населенный пункт относится к городу, ФАП взяла на баланс Шкотовская центральная районная больница.

Свой современный фельдшерско-акушерский пункт теперь есть и у жителей деревни Рождественка. Это один из самых труднодоступных населенных пунктов Шкотовского района. Деревня связана с поселком Новонежино единственной грунтовой дорогой протяженностью 7,5 километров. Расстояние до райцентра, поселка Смоляниново, – 26 километров. А проживает здесь чуть более 100 жителей.

«Здесь пока организованы выездные формы работы: по вторникам прием ведет медицинская сестра, а в четверг приезжает специалист из Новонежинской врачебной амбулатории», – сообщил главный врач Шкотовского района Михаил Молдованов.

В краевом департаменте здравоохранения подчеркивают, что развитие первичной медико-санитарной помощи реализуется в Приморье в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Проект направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи всем гражданам Приморского края, в том числе в малонаселенных пунктах и на труднодоступных территориях», – подчеркнул заместитель главы региона Виктор Фисенко.

По словам врио вице-губернатора, важными результатами проекта должны стать обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и формирование системы защиты прав пациентов.

Напомним, что в этом году в крае также открылись ФАПы в Михайловском районе – в селах Дубки, Дальнее и Песчаное, в селе Луговой Хорольского района и селе Каймановка Уссурийского городского округа.

В 2019 году новые фельдшерско-акушерские пункты будут построены еще в 10 муниципальных образованиях Приморья. Сельские медпункты откроют в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Строительство новых ФАПов начнется уже в конце августа – начале сентября. В следующем году, после процедуры лицензирования, получения всех санитарных заключений, фельдшерско-акушерские пункты начнут работу в селе Тереховка Надеждинского района, селе Старая Каменка Лазовского района, селе Малиново Дальнереченского района, селе Ясное Чугуевского района, селе Ольховка Кировского района, селе Украинка Пограничного района, селе Пархоменко Ханкайского района, селе Лукашевка Хорольского района, селах Ромны и Крутой Яр Красноармейского района, селе Филипповка Хасанского района.