28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Гуменюк: Группы кратковременного пребывания дают детям возможность социализироваться

НИА-Владивосток

Глава Владивостока Олег Гуменюк побывал в группе кратковременного пребывания для детей, размещённой на базе школы №39. Группа называется «Звездочки» и ее посещает 17 малышей двухлетнего возраста.

В группе кратковременного пребывания ребенок может находиться с 9 утра до 12 часов дня. Здесь такие же занятия, как и в обычном детском саду: физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетические уроки. Единственное отличие от полноценного сада в том, что в группе кратковременного пребывания у детей нет тихого часа и приемов пищи. Зато есть полное погружение в социум.

«Это очень здорово, что дети могут привыкнуть к режиму и общению с ровесниками еще до того, как начнут ходить в детский сад на полный день, - говорит Олег Гуменюк. - А для родителей – это отличная возможность отдохнуть и заняться своими делами. Сегодня во Владивостоке работают 16 групп кратковременного пребывания. Планируем расширять их сеть».

Еще одна группа кратковременного пребывания работает на базе детского сада №28. Ее также посещают 17 малышей в возрасте от одного года и семи месяцев до двух с половиной лет. Педагог Татьяна Иващук отмечает, общение со сверстниками идет им на пользу, многие начинают лучше разговаривать.

«Мы учим с ними скороговорки, много играем. Они называют меня бабушкой Таней. Деткам сложно выговаривать имя и отчество, поэтому они упростили этот процесс. Да и лучше, что они меня воспринимают как члена семьи. Тогда и адаптация идет легче. Они не так остро чувствуют, что оказались в чужом месте с чужими людьми».

Все о социализации знают и в детском саду №29. Здесь группа кратковременного пребывания рассчитана на особенных деток. Но преподаватели сразу уточняют, всех вместе их собрали сегодня в одной комнате только ради того, чтобы съемочная группа могла их сфотографировать. В обычные дни такие дети находятся среди остальных воспитанников детсада. Именно такой и должна быть адаптация.

«Цель и задача не в том, чтобы собрать их в отдельной комнате и чем-то занять. Они находятся среди обычных детей, в обычных группах детского сада. Кто-то приходит на час, кто-то уже на весь день. У них есть друзья, общение, они так же посещают какие-то уроки. И как показывает наш опыт, именно такой формат развивает особенных деток», - делятся подходом педагоги.

В штате этого детского сада есть педагог-психолог и учитель-дефектолог. Работа с каждым ребенком ведется индивидуально. Но они также признают, что лучше всего их воспитанников развивает общение с обычными детьми.

«Мы рады, что попали сюда. Здесь наших детей встречают с улыбкой. Никто не отворачивается, как это порой бывает на улице. И сами дети идут сюда с большой радостью. Мы педагогам хотели бы выразить огромную благодарность, что помогают и решают многие вопросы. Всегда идут навстречу», - рассказывает Ольга – мама одной из воспитанниц.

Напомним, группы кратковременного пребывания были созданы в разных районах города в сентябре 2011 года на базе школ и детских садов. В свободных кабинетах был сделан капитальный ремонт, заменены окна, куплена новая детская мебель, игрушки, развивающие игры, оборудован отдельный, согласно нормам СанПиНа, туалет.