28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ремонт продолжается: в горевшем доме на Крыгина поменяли проводку и обновляют систему отопления

НИА-Владивосток

Ремонт в пострадавшем от пожара доме №74 на улице Крыгина продолжается. Рабочие обновили электрику и ремонтируют систему отопления, приводят в порядок подвалы.

«Электрику сделали по всем нормам, установили металлический короб, внутри находятся все соединения, а раньше просто провода по стенам висели, - делится впечатлениями житель дома Александр Киктенко. - Новая проводка гарантирует безопасность, чтобы печальный сценарий не повторился».

Квартира Александра тогда не пострадала. А вот соседняя, где и начался пожар, выгорела до основания. За считанные секунды пламя перекинулось на крышу и уничтожило ее. Администрация Владивостока оперативно нашла подрядчика и оплатила ремонт. За несколько недель рабочие полностью разобрали сгоревшие завалы, смонтировали новую стропильную систему, установили пароизоляционную пленку, которая защищает кровлю от влаги и повысит долговечность конструкции, а затем закрепили покрытие из металлических пластин. По отзывам жителей, крыша уже прошла многократные испытания дождями и успешно их выдержала.

«У рабочих к нам человеческое отношение. Объясняют все, на вопросы отвечают», - говорит житель дома Сергей Невский.

В доме уже заменили силовой кабель, розетки, повесили современные счетчики и новые батареи. Серьезный ремонт сделали и в подвале, куда раньше нельзя было зайти без резиновых сапог. А чтобы подвал не подтопило вновь, вокруг дома прокопали траншеи - для новой дренажной системы.

«Ремонт объединил людей. Мы создали чат, все обменивается новостями, как идет ремонт, нет ли замечаний», - говорит Александр Киктенко.

Напомним, что восстановить двухскатную крышу после пожара за бюджетные деньги и в кратчайшие сроки также распорядился глава Владивостока Олег Гуменюк. Пожар в одной из квартир пятиэтажного дома № 74 на улице Крыгина произошел 19 июня. Никто из людей не пострадал, однако кровля в доме сгорела практически полностью, частично пострадала система электроснабжения и отопления. Мэр прибыл на место пожара одновременно с пожарными, здесь же, на месте, были приняты оперативные решения помочь людям и начать ремонт уже в ближайшие дни.