28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Осенний бал» во Владивостоке собрал более 200 участников старшего поколения

НИА-Владивосток

«Серебряные» волонтеры из Владивостока провели первый этой осенью танцевальный вечер. «Осенний бал», состоявшийся 7 ноября в Доме молодежи, собрал более 200 участников возраста 55+.

Идею пенсионеров поддержал инициатор танцевальных вечеров для старшего поколения в Приморском крае, депутат Госдумы РФ Владимир Новиков, подчеркнув, что активистам не придется думать об организационных вопросах, за них это решат.

«Нужна лишь ваша заинтересованность, творчество и желание заявить о нем на большую аудиторию», – обратился он к пенсионерам.

В итоге, организаторы из добровольцев постарались, чтобы танцы под любимые мелодии, конкурсы, выступления творческих коллективов, наряды дам и кавалеров элегантного возраста – все соответствовало тематике вечера. Приз за лучший костюм и звание Королевы Осени получила Валентина Доброва, участница ансамбля «Вдохновение».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края,  это не первая инициатива  «серебряных» добровольцев, которая воплощается в жизнь. Так, в феврале этого года появились регулярные   ретро-вечера – зимний аналог «Летних вечеров в парке 50+».

Однако, активность пенсионеров отмечается не только в организации досуга для старшего поколения. Добровольцы возраста 55+ сотрудничают с социально-реабилитационными центрами Приморья. Они – частые гости в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Благотворительные акции, самостоятельная клубная работа в муниципальных образованиях со взрослыми и детьми, организация спортивных мероприятий – это далеко не полный список добрых дел, которые проходят во всех уголках края при непосредственном участии «серебряных» волонтеров.

«Такая активная позиция и поддержка помогают нам в реализации регионального проекта “Старшее поколение” – социально-значимого сегмента нацпроекта “Демография”.  Мало обеспечить условия для продления жизни людей – очень важно сделать эту жизнь благополучной, активной и позитивной в любом возрасте», – убеждена и.о. краевого департамента Светлана Красицкая.

Глава социального ведомства напоминает: именно эти задачи на ближайшие годы  поставлены перед регионами Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.