28 апреля 2016, четверг, 11:03

В два раза больше компетенций представили участники чемпионата WorldSkills Russia в Приморье

НИА-Владивосток

Заключительный день регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia прошел в образовательных учреждениях Приморья. Результаты соревнований огласят на церемонии закрытия в пятницу, 15 ноября.

В третий день соревнований молодые профессионалы края соревновались по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой» и «Администрирование отеля» и другим.

Как отметили специалисты краевого департамента образования и науки, компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» является одной из самых кропотливых и сложных. Площадка, где проходили соревнования по ней, расположилась на территории Приморского политехнического колледжа.

«В них приняли участие шесть ребят из Владивостока, Дальнегорска, Спасска-Дальнего и Находки. Их работа состояла из шести модулей, на выполнение которых отвели 18 рабочих часов. Мы пристально следили за работой участников, особенно за технологией выполнения заданий и соблюдением техники безопасности», – отметил ответственный на площадке.

Пять ребят соревновались в рамках компетенции «Облицовка плиткой».

«В этом году очень сильные участники, это ребята вторых и третьих курсов Владивостокского, Кавалеровского и Уссурийского колледжей. На выполнение заданий им отводилось 18 часов», – рассказала главный судья компетенции Оксана Левченко.

С особым трепетом сотрудники Приморского политехнического колледжа рассказали о компетенции «Администрирование отеля». Главным экспертом на площадке выступила Ольга Лесина, она же преподает ребятам соответствующий предмет в колледже.

«Мы оборудовали две площадки для соревнований в рамках компетенции. В течение трех дней чемпионата ребята выполняли письменные задания, оформляли корреспонденцию на русском и английском языках, отвечали на запросы о бронировании и жалобу гостя, разрабатывали вип-тур для посетителей отеля и многое другое», – подчеркнула она.

Результаты соревнований огласят на закрытии чемпионата сегодня, 15 ноября.

Напомним, в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2019 состязались 300 участников по 41 компетенции. Популярность этого движения в крае набирает обороты – в прошлом году чемпионат собрал более 250 студентов и школьников в более чем 20 компетенциях.

Отметим, повышение престижа рабочих профессий, а также подготовка кадров по мировым стандартам – одна из задач регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».