28 апреля 2016, четверг, 11:03

Творческий фестиваль людей с инвалидностью прошел в Приморье

НИА-Владивосток

Краевой фестиваль для проживающих в специализированных домах-интернатах «Зажги свою звезду» прошел в Приморье в рамках декады инвалидов. В этом году творческий конкурс в Покровском доме-интернате собрал более 30 участников.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития, в финале конкурсанты представили 19 концертных номеров в номинациях «Эстрадный вокал» и «Эстрадный ансамбль».

«Выбор победителей оказался затруднительным. Каждый номер был ярким и запоминающимся. Было очевидно, сколько усилий затратили участники в ходе подготовки, с какой ответственностью подошли к выбору материала. И жюри, и зрители получили настоящее наслаждение и заряд позитива от происходящего на сцене. Поэтому было принято решение наградить памятными подарками всех конкурсантов», – отметили в департаменте.

Творческий фестиваль, к участию в котором приглашаются проживающие в специализированных социальных учреждениях, проходит в Приморье с 2016 года. Традиционно он открывает декаду инвалидов в крае.

По мнению специалистов, подготовка к нему – это уже событие. Выбор песен, репетиции, примерка костюмов, поездка, встреча с другими конкурсантами, волнение перед выходом на сцену и, самое главное, желание победить – все это объединяет и дарит массу положительных эмоций.

Для людей, живущих в социальных учреждениях, творческий конкурс – это возможность проявить способности, поверить в себя и нести радость окружающим. А для всех остальных – пример того, что людям с ограниченными возможностями по силам многое, когда есть интерес, жизнелюбие, терпение, сила духа», – считают в департаменте.

Кстати, у пенсионеров есть прекрасная возможность заявить о своем таланте на всю Россию. Для этого нужно стать участником кастинга программы «Ты супер! 60+», объявленного телекомпанией НТВ.

 В проекте смогут принять участие талантливые люди, обладающие незаурядными вокальными способностями и проживающие в домах престарелых, в специализированных интернатах.

Участники проекта будут выбраны во время удаленного кастинга. В дальнейшем конкурс будет проходить в Москве. Все расходы на проезд, проживание и питание участников берет на себя телеканал НТВ. На проекте присутствуют психологи и медицинский персонал.

Прием заявок на конкурс продлится до 25 декабря. Информация об условиях участия в кастинге имеется в администрации учреждений.