28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье почти вдвое снизилось количество абортов

НИА-Владивосток

Количество искусственных прерываний беременности в Приморье по итогам 2019 года сократилось в 1,8 раза. При этом тенденция к снижению наблюдается в крае на протяжении последних семи лет.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, если за 11 месяцев 2018 года на прерывание беременности решились 2898 женщин, то по итогам аналогичного периода 2019 года уже на 391 женщину меньше.

«В последние годы в Приморье мы отмечаем, что снижение общего числа абортов происходит за счет уменьшения прерывания на всех сроках беременности. Если в 2014 году на аборт решилась 6481 женщина, а в 2016-м – 5156 женщин, то по итогам 11 месяцев 2019 года – 2507», – сообщила главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка. 

Она подчеркивает, что работа по планированию семьи и охране здоровья женщин в регионе ведется в рамках национального проекта «Демография». И большая заслуга специалистов по предабортному консультированию заключается в том, что многие из тех, кто изначально планировал прервать беременность, сохранили ее.

«Уже несколько лет мы работаем по проекту обязательного предабортного консультирования психологом или специально обученным медицинским работником всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от аборта после консультации психолога», – сообщила Евгения Шутка.

Подчеркнуто, что психологи или сотрудники, прошедшие специальное обучение по этому направлению и консультирующие женщин на этапе принятия решения: «аборт» или «беременность», сегодня есть во всех роддомах края.

С 2019 года Приморский край включился в проект «Обучающий семинар «Актуальные вопросы доабортного консультирования», цель которого – решать задачи нацпроекта «Демография».

«Программа проекта включает в себя лекционный и практический блоки информации: медицинский, фармакологический, духовно-нравственный, психологический и юридический. Его участники – почти 100 специалистов из муниципалитетов Приморья», – сообщила Евгения Шутка.

Напомним, национальным проектом «Демография» предусмотрено создание благоприятных условий для рождения детей. Планируется, что к 2024 году коэффициент рождаемости в Приморье достигнет 1,95. Простыми словами – в среднем на каждую женщину в регионе будет приходиться не менее двух детей.

Отметим, что 11 января в России отмечается Всероссийский день борьбы с абортами.