28 апреля 2016, четверг, 11:03

Добровольцев для обучения пенсионеров набирают в Приморье

НИА-Владивосток

Приморцев старше 18 лет приглашают принять участие в благотворительной акции «#МарафонДобра». Каждый может стать волонтером и помочь пенсионерам научиться пользоваться интернетом и мобильным телефоном. Для участия в проекте необходимо обратиться в Приморский центр социального обслуживания населения по телефону: 8 (423) 260-43-14.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, на компьютерных курсах «Бабушка и дедушка онлайн» постоянными инструкторами для пожилых людей в основном стали сотрудники Приморского центра социального обслуживания. В качестве добровольных помощников в классы приходят студенты. Занятия по мобильной безопасности проводят сотрудники телефонных компаний, а работники кредитных организаций обучают пенсионеров работе с банковскими терминалами, обращают внимание слушателей на проблемы безопасности при пользовании банковскими продуктами и услугами.

«Чтобы сократить очередь на обучение, ускорить сам процесс, увеличив количество групп, мы будем рады видеть в числе добровольцев всех, кто откликнется и предложит свою помощь», – утверждают специалисты.

Организация компьютерных курсов для данной категории граждан – одно из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», к реализации которого приступили в 2019 году.

Вместе с тем, с 2014 года в Приморье работает программа «Бабушка и дедушка онлайн». За это время свидетельства об окончании бесплатного обучения получили почти 3,6 тысячи пожилых людей.

Освоить навыки компьютерной грамотности представителям старшего поколения также помогает проект «Азбука интернета» Союза пенсионеров России.

«Знакомство с информационными технологиями влечет за собой изменение качества жизни пожилых людей. Это общение, преодоление социальной и информационной изоляции. Сделать жизнь пенсионеров разнообразнее, дать возможность активным пожилым людям каким-либо образом реализовать себя – все это задачи, над которыми будем работать и в этом году», – подчеркивает министр Светлана Красицкая.

Справочно. Благотворительная акция «#МарафонДобра» от организаторов ледового полумарафона Honor Vladivostok Ice Run стартовала 12 декабря прошлого года и продлится до 15 февраля. Главная идея марафона – показать приморцам, что творить добро легко и приятно. Участником может стать любой желающий, готовый совершать добрые дела. Кроме помощи в обучении пенсионеров компьютерной грамотности можно стать донором крови или участником благотворительного мероприятия фонда «Владмама»,  сдать раздельный мусор или помочь бездомным животным.

Участникам проекта предлагают получить книгу добрых дел и выполнить одно или все задания из списка и получить за каждое накопительную максимальную скидку до 50% на Юбилейный ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run. Книгу добрых дел можно получить в любой организации, участвующей в Марафоне добра. Подробности акции можно узнать на сайте события. Сам Honor Vladivostok Ice Run пройдет во Владивостоке 22 февраля 2020 года. Регистрация уже началась.