28 апреля 2016, четверг, 11:03

Менеджмент качества придет во все медорганизации Приморья

НИА-Владивосток

Еще около 10 учреждений здравоохранения Приморья присоединятся к проекту по внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Данный вопрос обсудили на рабочем совещании экспертов проекта в Национальном институте качества в Москве.

В совещании приняли участие три главных врача медучреждений края – перинатального центра и двух поликлиник Владивостока, детской №5 и взрослой №9. Отмечено, что в прошлом году пилотный проект по внедрению менеджмента качества стартовал в 13 медорганизациях Приморья. В этом году к ним присоединятся еще около десятка участников.

«Работа по внедрению проекта была сложной и интересной одновременно, а самое главное необходимой и полезной для всех – и для медработников, и для пациентов. Сегодня за плечами медучреждений, которые участвовали в пилотном проекте, – огромный опыт. Уверена, что в дальнейшем он будет совершенствоваться и внедряться на базе других больниц и поликлиник нашего края», – подчеркнула главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Напомним, что пилотный проект по внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в Приморском крае стартовал в прошлом году. В него вошли перинатальный центр, поликлиники № 1, 4, 6, 9, детские поликлиники № 3, 5 Владивостока, краевая клиническая инфекционная больница, онкологический диспансер и некоторые другие лечебно-профилактические учреждения.

Приморский край поделится опытом реализации проекта с другими регионами. Большая научно-практическая конференция, посвященная вопросам повышения качества и безопасности медицинской деятельности, пройдет во Владивостоке 26-27 марта. Как сообщили в министерстве здравоохранения, мероприятие соберет и объединит представителей медучреждений Сибири и Дальнего Востока.