28 апреля 2016, четверг, 11:03

Центральную площадь в приморском поселке Тавричанка реконструируют по нацпроекту

НИА-Владивосток

6f77e990da0037480de30e011d92deadСтроители приступили к реконструкции центральной площади в поселке Тавричанка Надеждинского района. Место отдыха местных жителей преобразят по национальному проекту «Жилье и городская среда» уже этой осенью.

К настоящему времени рабочие демонтировали старый асфальт и железобетонные конструкции, сейчас занимаются планированием грунта.

«Проект реконструкции предусматривает устройство асфальтобетонного покрытия, озеленение, установку скамеек и урн. Объект должен быть сдан до конца лета, рабочие трудятся весь световой день, без выходных, потому что сроки сжатые, а приморская погода может внести свои коррективы», – уточнили в администрации Надеждинского района.

Как рассказали специалисты, в начале года прошли общественные обсуждения, на которых большинством голосов была выбрана данная территория. 

По словам заместителя председателя Правительства Приморского края Елены Пархоменко, работы в рамках нацпроекта активно ведутся и в других населенных пунктах региона. А в некоторых районах, как, например, в Фокино, уже близятся к завершению.

«В этом году муниципалитеты значительно раньше приступили к благоустройству, чтобы успеть до холодов сдать объекты. Если где-то еще не приступили к работам, то начнут их в ближайшие дни. Так, во Владивостоке, ремонт пяти скверов стартует на следующей неделе», – подчеркнула она.

Елена Пархоменко отметила, что уже второй год в Приморье во многих населенных пунктах благоустройство парков, скверов, аллей и набережных синхронизируется с программой Губернатора «1000 дворов».

«Мы сталкивались с тем, что по нацпроекту делается красивая территория, а вокруг разбитые дороги и тротуары, ни единого деревца, грязь. Такого быть не должно, ведь задача всех программ благоустройства – создать максимально комфортные пространства. Пусть что-то будет сделано в этом году, часть работ – в следующем. И так в течение нескольких лет мы благоустроим все дворовые и общественные территории края», – обозначила зампред приморского Правительства.