28 апреля 2016, четверг, 11:03

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал 3 июля в Приморье

НИА-Владивосток

4dcd9f8855daec10630ff6daffbf76f3В Приморье стартовал основной период сдачи ЕГЭ – он продлится с 3 по 25 июля. Экзамены сдают почти 10000 выпускников нынешнего года и прошлых лет.

Всего в крае организовали 75 пунктов проведения экзаменов. Особое внимание при этом уделили вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности. На входах организовали температурный контроль, на всей территории образовательных учреждений нанесли дистанционную разметку. Она поможет выпускникам держаться на безопасном расстоянии друг от друга – минимум 1,5 метра.

Все помещения обработали дезинфицирующими средствами. В аудиториях включили бактерицидные лампы, поставили антисептики. Кроме того, в учебных аудиториях организовали «шахматную» рассадку – она также необходима для обеспечения безопасной дистанции между выпускниками.

В 2020 году ЕГЭ впервые сдают только те выпускники школ, которые планируют поступать в вузы. Остальные уже получили аттестаты с оценками, выставленными на основании средних показателей успеваемости по предметам в течение учебного года.

«11 класс нынешним летом окончили всего 9485 человек, большая часть из них – 8693 – приняли решение сдавать экзамены. Кроме того, за парты сядут выпускники прошлых лет, которые по разным причинам не сдавали или не смогли сдать ЕГЭ ранее. Таким образом, государственную итоговую аттестацию пройдут в общей сложности 9780 человек», – отметила министр образования края Наталья Бондаренко.

Приморские выпускники будут сдавать ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: профильной математике, русскому языку, физике, химии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ, биологии, географии и литературе. Кроме того, ребятам предстоит сдавать экзамены по иностранным языкам.

Самым популярным предметом среди выпускников стал русский язык – на экзамен должны прийти 8667 человек.

Следом по востребованности идут профильная математика – 5252, обществознание – 4411, физика – 2259, история – 1726, биология – 1653, английский язык – 1346, химия – 1211, информатика и ИКТ – 897, литература – 553 и география – 189. Кроме того, девять выпускников из Владивостока и Находки планируют сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

«Сегодня, 3 июля, ЕГЭ сдают во всех муниципалитетах края. Первыми предметами, по которым выпускники сдают экзамены, стали география, информатика и ИКТ, а также литература. При этом в Анучинском муниципальном округе, к примеру, один из ППЭ работает всего для одного человека, который выбрал литературу», – отметила Наталья Бондаренко.

В течение всего периода сдачи ЕГЭ в Приморье будет работать Ситуационный центр, который в этом году оборудовали на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Ход экзамена при помощи онлайн-трансляции в режиме реального времени будут контролировать 100 общественных наблюдателей, включая представителей вуза.

«Общественное наблюдение – инструмент, позволяющий обеспечить максимальную прозрачность экзаменационного процесса. Для самого вуза это также интересно. Сотрудникам важно качество поступающих абитуриентов. Студенты, среди которых, наверняка, есть будущие педагоги, психологи, менеджеры, юристы, могут увидеть процесс изнутри, понять, как организуется процедура, увидеть, как учителя взаимодействуют с детьми, узнать, как фиксируются нарушения и обрабатываются апелляции», – заявила Наталья Бондаренко.

Отметим, ранее, 29-30 июня, в Приморье состоялся пробный ЕГЭ – мероприятие проходило полностью без участия выпускников и было призвано проверить готовность педагогов к работе в новых условиях.

«Сотрудники краевого министерства образования вместе с сотрудниками Роспотребнадзора работали в разных муниципалитетах Приморья. Смотрели, насколько все готово к проведению экзаменов. К примеру, мы уделяли внимание тому, достаточно ли в определенном ППЭ дезинфицирующих средств, не нарушается ли хронометраж процедуры экзамена, а также отвечали на вопросы сотрудников пунктов», – уточнила министр.

Наталья Шолик, Фото из архива Правительства Приморского края