28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские школьники борются за миллион рублей в конкурсе «Большая перемена»

НИА-Владивосток

57573ebe1ff0677835be09f3406dcdb6Приморские старшеклассники вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Делегация от края насчитывает 84 человека – это учащиеся 9-11 классов из разных городов и районов.

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, главная цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или олимпиады. Ключевой критерий отбора – оценка навыков, которые необходимы успешному человеку в современном мире, к примеру, находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

По итогам конкурса победители среди учащихся 10-х классов получат денежный приз в размере 1 миллиона рублей, который смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап. Кроме того, победа даст до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Сильнейшие среди учащихся 9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Средства можно направить на дополнительное образование, приобретение образовательных гаджетов, покупку спортивного снаряжения.

Кроме того, всем финалистам вручат путевки в «Артек» – один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку в размере 2 миллионов рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

«Средства могут быть направлены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудование спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой и прочее», – отметили в министерстве.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Фото министерство образования Приморья

Автор Наталья Шолик