28 апреля 2016, четверг, 11:03

Образовательный центр по типу «Сириус» откроют в Приморье

НИА-Владивосток

159cec3e0dfb61a1f5490984c65b05e2В Приморье создадут новый образовательный центр для выявления и поддержки талантливых детей по типу «Сириус» в Сочи. Учреждение расположится во Владивостоке и откроет свои двери для юных талантов уже в 2023 году.

Как уточнили в краевом министерстве образования, центр планируется организовать на средства субсидии из федерального бюджета. Ранее Приморье приняло участие в конкурсе среди субъектов страны на создание подобных учреждений. Регион успешно прошел отбор, в результате которого и получит необходимое финансирование.

«По результатам конкурса в 2023 году Приморский край получит субсидию из федерального бюджета в размере 781,1 миллиона рублей на реализацию национального проекта “Образование”. Средства планируется направить на организацию одного центра по типу “Сириус”, который действует сейчас в Сочи, ремонт восьми спортзалов в сельских школах края, обновление материально-технической базы в 270 отраслевых учреждениях, а также открытие трех IT-кубов и одного Центра опережающей профессиональной подготовки», – подчеркнула первый замминистра образования Приморского края Ирина Бушманова.

Сам центр, согласно утвержденной концепции, станет структурным подразделением Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. На его территории будет находиться кампус, где одновременно смогут проживать более 100 детей, коворкинг на 30 рабочих мест и лекторий – на 60, зона для проектной деятельности, кабинеты для аудиторных занятий, научные и творческие лаборатории, спортивные и хореографический залы, библиотека, столовая и раздаточная, общественные пространства и другие специализированные помещения, в частности многофункциональный актовый зал.

«Зонирование помещений будет обеспечено согласно современным и актуальным стандартам зонирования общественных пространств, в частности речь идет о едином стиле брендирования, применении энергосберегающих технологий, доступности для маломобильных граждан», – подчеркнула консультант отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Приморского края Александра Маркова.

Работу в новом образовательном центре планируется вести сразу по нескольким направлениям. В частности, планируется, что его деятельность будет способствовать развитию олимпиадного движения на региональном и федеральном уровнях. Кроме того, здесь начнут реализовывать комплексные многоуровневые программы обучения и развития одаренных школьников за счет организации профильных смен, олимпиадных школ, учебно-тренировочных сборов и образовательных интенсивов по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

В центре предполагается создавать также научные сообщества учащихся, поддерживая и развивая таким образом стремление у них к научно-исследовательской деятельности и занятиям научно-техническим творчеством, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Еще одно направление работы в рамках создания центра – создание специализированного портала “Одаренные дети Приморья”, направленного также на выявление, поддержку и развитие юных талантов», – уточнила Александра Маркова.

Отметим, образовательный центр «Сириус» в Сочи – сегодня одно из самых востребованных профильных учреждений в стране, работа которых направлена на раннее выявление, развитие, поддержку и профессиональную ориентацию одаренных детей в России. Ежегодно его посещают около 800 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из разных регионов. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих здесь свою квалификацию.

Обучение в «Сириусе» проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Наталья Шолик