28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ принимает всероссийский турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе вуза. XVII Всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора ДВФУ пройдет 9-10 апреля.

В этом году престижные мастерские соревнования впервые объединят представителей сразу трех видов борьбы — вольной, греко-римской и женской (раньше турнир проводился только среди «вольников»). Организаторами выступают Школа искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ и приморская Федерация спортивной борьбы при поддержке краевого Департамента физической культуры и спорта.

Как сообщили в Центре спортивной подготовки ШИКС ДВФУ, в турнире примут участие 150 сильнейших спортсменов из Приморья, Хабаровского края, Якутии, Сахалинской и Амурской областей, Тувы и Бурятии. Главный рефери соревнований — судья международной категории Виктор Райков (Красноярск). За Дальневосточный федеральный университет готовятся выступать 30 борцов — студенты, магистранты, аспиранты и спортсмены-инструкторы сборной вуза, которые заявлены во всех дисциплинах.

Согласно положению, в турнире участвуют спортсмены не моложе 1999 года рождения с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта. Борцы вольного стиля будут состязаться в весовых категориях 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг. Женская борьба пройдет в группах 48, 53, 58, 63, 69 и 75 кг. В греко-римской борьбе разыграют призы в категориях 59, 66, 71, 75, 80, 85, 98 и 130 кг.

Отметим, что ежегодный турнир в ДВФУ включен во всероссийский календарь Министерства спорта РФ и носит статус мастерского — спортсменам, занявшим первые места в каждом весе, присваивается звание мастера спорта России. Наряду с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями также будут вручены специальные призы от Дальневосточного федерального университета: «За волю к победе», «Лучшему борцу-студенту», «За профессионализм в судействе».

Соревнования будут проходить в корпусе S кампуса ДВФУ 9-10 апреля с 10:00. Торжественная церемония открытия турнира состоится 9 апреля в 13:00, а награды победителям вручат 10 апреля по окончанию финальных встреч. Вход на все мероприятия свободный.

Первый турнир на призы ректора Дальневосточного университета состоялся в 1998 году, и уже в 2000 году он официально был включен во всероссийский календарь. Высокие результаты в родных стенах традиционно демонстрируют борцы ДВФУ — в прошлом году спортсмены университета в разных весовых категориях завоевали «золото» и три бронзовые награды.