28 апреля 2016, четверг, 11:03

Хирургический корпус «дальзаводской» больницы обновят по примеру клиник Японии

НИА-Владивосток

Ремонт корпуса хирургического отделения Владивостокской клинической больницы №4 идет по графику. Здание 1958 года постройки впервые обновят капитально. Окончание работ запланировано на октябрь этого года.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, в обновленном корпусе будет современная отделка, грамотное зонирование для удобства медицинского персонала и пациентов – идея взята у лучших японских клиник. А на первом этаже появится отделение реабилитации, оборудование для него уже получено и ожидает установку.

«Мы в прошлом году отремонтировали капитально поликлинику. И практически по такому же принципу сейчас идет ремонт хирургии. Сейчас полы и перегородки, дверные проемы выполнены из деревянных конструкций. Это, во-первых, пожароопасно, не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического режима. А, во-вторых, за столько лет все материалы значительно износились», – подчеркнула главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

К настоящему времени в медучреждении уже установлены новые окна, продолжается замена систем тепло- и водоснабжения, электрической разводки, заново сделана крыша, впереди – внутренние отделочные работы, сообщает портал правительства. 

В минздраве Приморья рассказали, что на ремонт корпуса «дальзаводской» направлено более 200 миллионов рублей из краевого бюджета.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко назвал одной из важнейших задач в здравоохранении дальнейшую модернизацию первичного звена – чтобы квалифицированной медицинской помощью мог воспользоваться каждый житель края.

«В 2020 году пандемия проверила нас на прочность. Но сегодня необходимо значительную часть ресурсов бросить на активное развитие здравоохранения Приморского края. И в первую очередь – на первичное звено», – подчеркнул глава региона.

За время реализации программы модернизации первичного звена 140 объектов капитально отремонтированы. В этом году аналогичные работы начались уже на 32 объектах бюджетных медицинских учреждений.