28 апреля 2016, четверг, 11:03

Снежная «Жар-птица» студентов Владивостока выиграла в международном конкурсе скульптур

НИА-Владивосток

Молодые дизайнеры-архитекторы ДВФУ победили в IX международном ежегодном конкурсе скульптур из снега, который прошел в городе Харбин в Китае. Созданная студентами ДВФУ трехметровая «Жар-птица» признана лучшей среди фигур 55 команд со всего мира, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

В создании снежных скульптур команда ДВФУ соревновалась с художниками из США, Канады, Китая, Сингапура, Японии, Таиланда, стран Европы. Россию и ДВФУ на конкурсе представили Александр Рыбак, Павел Колобов, Егор Шестацкий, Иван Суханов, Антонина Галинская, Александра Черных и Дарья Ключникова — все учатся в Инженерной школе по направлению «Дизайн архитектурной среды». Несколько месяцев они готовились к фестивалю — разрабатывали дизайн и макеты будущей снежной «Жар-птицы», а саму фигуру создавали в течение нескольких дней.

«В этом году конкурс был особенно сложный. Участвовало более полусотни команд и все они оказались очень сильными соперниками. К тому же, дали знать о себе настоящие харбинские морозы, из-за которых далеко не все участники смогли дойти то финала», — добавил Александр Рыбак.

Студенты ДВФУ участвуют в конкурсе скульптур с 2012 года, и неоднократно занимали призовые места. В создании снежных фигур они традиционно придерживаются тематики русского фольклора — в разное время изображали Лукоморье, Змея Горыныча, русских медведей. По признанию авторов, «Жар-птица» стала самой сложной скульптурой в их практике, поскольку потребовала особенно скрупулезной обработки мелких деталей.

Добавим, что Харбин славится своими фестивалями снежных и ледовых скульптур (Harbin International Ice and Snow Sculpture Festival), которые проводят Министерство образования КНР и Харбинский политехнический университет. Ежегодно полюбоваться настоящими произведениями искусства приезжают тысячи туристы со всего мира.