28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье и провинция Хэйлунцзян откроют первую международную площадку для торговли приморскими товарами

НИА-Владивосток

Приморские продукты питания стремительно набирают популярность среди жителей Китайской Народной Республики. Особенно быстро спрос растет в приграничных территориях страны, в частности, в провинции Хэйлунцзян. Чтобы упорядочить процесс торговли между территориями и создать благоприятные условия для активизации сотрудничества, стороны намерены открыть первый совместный торговый дом. Об этом стало известно в ходе встречи вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко с членом Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян, вице-губернатором провинции Цзя Юймэй в среду, 8 августа.

Делегация Приморского края во главе с заместителем главы региона прибыла в Суйфэньхэ, чтобы принять участие в выставке приграничной торговли, которая уже шестой раз проходит в провинции Хэйлунцзян, поэтому тема развития торгового сотрудничества между территориями стала основной во время переговоров Константина Богданенко с Цзя Юймэй.

В ходе беседы было отмечено, что 2018 и 2019 годы объявлены лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином Годами межрегионального сотрудничества, и этот период – наиболее благоприятный для развития взаимодействия. По словам Константина Богданенко, один из важнейших проектов, направленных на расширение торговых связей, будет реализован в ближайшее время.

«При участии Торгово-промышленной палаты Китая и Правительства Суйфэньхэ мы запускаем первую площадку по продаже приморских товаров в провинции Хэйлунцзян. Это значит, что в ваших магазинах начнут появляться аутентичные приморские товары в больших масштабах и объем товарооборота между нами в разы увеличится», – подчеркнул он, добавив, что сейчас решаются вопросы по сертификации товаров и готовности их к поступлению в торговые сети Китая.

Цзя Юймэй отметила, что данный проект имеет большое значение для развития торгового сотрудничества между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян, а также акцентировала внимание собеседника на том, что еще одна первостепенная задача, напрямую влияющая на развитие товарообмена между территориями, – увеличение пропускной способности пунктов пропуска.

Константин Богданенко подчеркнул, что руководство края и страны в целом уделяет большое внимание вопросу реконструкции пунктов пропуска на российско-китайской границе.

«Одна из важных задач, которые Владимир Путин ставит перед страной, – строительство объектов приграничной инфраструктуры, в том числе на Дальнем Востоке. Сейчас край активно работает над этим, ведь мы заинтересованы в развитии пунктов пропуска и приложим для этого все усилия», – резюмировал замглавы Приморья.

Также стороны обсудили вопросы, связанные со строительством международного транспортного коридора «Приморье-1», запуском железнодорожной линии Суйфэньхэ–Владивосток, возведением моста Полтавка–Дуннин, созданием во Владивостоке особой экономической зоны, увеличением поставок мясной продукции из Приморья в Китай и другие.