28 апреля 2016, четверг, 11:03

На 25% вырос иностранный турпоток в Приморье

НИА-Владивосток

С января по сентябрь 2018 года Приморский край посетили свыше 620 тысяч зарубежных гостей, из них около 530 тысяч – с туристскими целями. Прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 25%.

Как сообщили в департаменте туризма Приморья, традиционно большинство прибывших – это жители азиатских государств, расположенных в непосредственной близости от Владивостока. В частности, в регионе побывали 353 тысячи граждан Китая, 312 из них – туристы. Показатель, хоть и незначительно, но вырос.

Также край принял более 175 тысяч путешественников из Республики Корея, почти 172 тысячи прибыли с туристскими целями. Показатель увеличился почти в два с половиной раза.

«Хочется особо отметить, что турпоток из этой страны уже третий год подряд демонстрирует настоящий бум. Если в 2015 году количество гостей из Южной Кореи едва достигало 30 тысяч человек, то в 2016-ом – составило уже 50 тысяч, а в 2017 году турпоток превысил 100 тысяч туристов. И мы со своей стороны, и наши корейские партнеры приложили большие усилия к тому, чтобы южнокорейские путешественники лучше узнали Приморье, его туристские возможности, поняли, что край действительно интересен и здесь есть, что посмотреть. Безусловно, решающую роль сыграло и увеличение количества авиарейсов из Республики Корея во Владивосток – сегодня российские и корейские авиакомпании выполняют более 70 полетов в неделю. В результате такого комплексного подхода путешествовать во Владивосток у жителей этой страны стало модным», – подчеркнул директор департамента Константин Шестаков.

Продолжил расти и турпоток из Японии в Приморье. С начала этого года с регионом познакомились около 17,5 тысяч человек, почти 17 из них прибыли непосредственно для путешествий по краю. Прирост составил 13%.

Стоит отметить, что растет популярность Приморья не только на азиатском направлении. Например, яркую динамику демонстрирует турпоток из Германии. За девять месяцев край принял 862 гражданина этой страны, в том числе 771 туриста. Показатель вырос в 3,5 раза. Из Индии в регион въехали свыше 5,2 тысячи гостей, 1,3 из них – туристы. Прирост – 65%. Из Австралии край посетили 870 человек, почти все из которых прибыли с туристскими целями. Рост превысил 50%.

Напомним, с каждым годом туристский поток в Приморье активно растет. Немаловажную роль в этом призван сыграть упрощенный визовый режим, введенный на территории Свободного порта Владивосток в августе прошлого года и дающий гражданам 18 государств право максимально просто и быстро оформить электронную визу для въезда в край. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались свыше 33 тысяч человек.

По мнению экспертов, механизм станет дополнительным мощным стимулом для повышения туристской и инвестиционной привлекательности региона.