28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье и Республика Беларусь готовы к подписанию договоров сотрудничества

НИА-Владивосток

5c356f1ebca677ad9aef772cf8938014Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с руководителем делегации Республики Беларусь, председателем Могилевского облисполкома Леонидом Заяц, прибывшим в регион в воскресенье, 22 ноября. Ожидается, что на днях будут заключены договоры о сотрудничестве с приморскими компаниями.

В ходе встречи Губернатор Приморья отметил, что двусторонние переговоры привели к налаживанию контактов между приморскими и белорусскими государственными и бизнес-структурами, заключены предварительные соглашения о сотрудничестве по разным направлениям – теперь следует начинать практическую работу.

«Мы уже все хорошо знакомы, соглашения подписаны, пора заключать договоры. Пускай они на начальном этапе будут небольшими, но такую работу необходимо начинать. Рассчитываю, что по итогам визита белорусской делегации в Приморский край первые договоры будут подписаны», – заявил Олег Кожемяко.

Накануне участники белорусской делегации уже посетили ряд крупных предприятий региона, в частности, Центр судоремонта «Дальзавод» во Владивостоке и судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне. Во вторник, 24 ноября, предусмотрено посещение торгово-промышленной компании «Доброфлот» и презентация возможностей рыбоперерабатывающего комплекса ООО «Русский минтай». Рыбопродукция приморского производства является одним из товарных направлений, к которому белорусская сторона проявляет активный интерес.

Также планируется провести ряд встреч представителей сторон по следующим направлениям: строительство, промышленность и торговля, транспорт, сельское хозяйство. По итогам могут быть заключены первые договоры.

  «Сегодня белорусские коллеги, разбившись на группы, объедут практически весь юг Приморья, осмотрят интересующие их предприятия и возможные площадки для организации сервисно-логистического центра белорусской техники, площадки для реализации инвестиционных проектов в сфере комплексного строительства», – обозначил заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Напомним, что согласно достигнутым договоренностям в Приморье планируется создание сервисно-логистического центра для техники белорусского производства и открытие Российско-Белорусского торгового дома. Кроме того, в ближайшее время пройдут Дни Республики Беларусь в Приморском крае.