28 апреля 2016, четверг, 11:03

На базе краевой школы Олимпийского резерва «Белая Гора» в Арсеньеве может быть создан горнолыжный курорт

НИА-Владивосток

as0m6zd9j8cxoewgby2h6qht6f982cjkИнвестиционный проект создания горнолыжного курорта на базе краевой школы Олимпийского резерва «Белая Гора» в Арсеньеве обсудили на совещании, которое провел губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По словам представителя инициатора проекта Николай Шленцов, идея проекта заключается в объединении краевой горнолыжной базы, расположенной на горе Обзорная, и расположенной рядом базы «Салют» в одну структуру. На первом этапе реализации (2023-2025 годы) планируется увеличение протяженности горнолыжных трасс в два раза – до 11 километров, строительство горнолыжных подъемников, гостиниц, автопарковок почти на 1000 машин, кафе и ресторанов, досугового центра.

В дальнейшем возможна реализация второго этапа проекта, который подразумевает обустройство еще 18 километров горнолыжных трасс за счет использования северо-западного склона горы. Это позволит претендовать на четвертое место среди горнолыжных курортов страны по протяженности трасс.

Губернатор поддержал это предложение, отметив, что такой курорт будет востребован не только туристами, но и жителями края.

По словам директора Инвестиционного агентства Приморского края Игоря Трофимова, о проекте известно в Минвостокразвития и в аппарате полномочного представителя президента РФ в ДФО, и в самое ближайшее время состоится его презентация на этом уровне, что дает возможность получить федеральную поддержку проекта.