28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во всех государственных медучреждениях Приморья развивают наставничество

НИА-Владивосток

81nbtkyss2eahljvc6i7nys3r1f02wm9С этого года традиционная программа наставничества в Приморье расширилась. Стартовал ведомственный проект по дистанционному наставничеству, призванный поддержать молодых врачей в отдаленных медучреждениях края.

Как работает программа для молодых врачей в больницах Уссурийского городского округа, Ханкайского и Хорольского округов, проверила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко во время рабочей поездки в эти муниципалитеты.

На встрече с молодыми специалистами трех медучреждений Анастасия Худченко уточнила, комфортно ли им работать с наставниками, получают ли они положенные выплаты, имеют ли собственное жилье.

«Ежегодной в государственные медучреждения трудоустраиваются молодые специалисты, сейчас заканчивают обучение наши целевики, более 500 студентов еще учатся на разных курсах медуниверситета, более 200 выпускников медицинских колледжей мы ожидаем к осени. Каждый молодой специалист должен быть уверен, что у него будет старший товарищ, который поможет как в профессиональных вопросах, так и в социально-бытовых, что особенно важно в первые дни работы», – подчеркнула министр здравоохранения Приморья.

Она дала поручение руководителям медучреждений взять на контроль обеспечение жильем молодых врачей, своевременность положенных им выплат, а также подготовить наставников ко встрече новых кадров, отмечает пресс-служба областного правительства.