28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье могут объявить режим ЧС регионального уровня

НИА-Владивосток

dwvfta2ddka4u3w8pqypnrpsd3wazy81Оперативную ситуацию в регионе обсудили на совещании с главами муниципалитетов и профильных ведомств под председательством Губернатора Олега Кожемяко.

Глава Приморья озвучил, что из-за разгула стихии режим ЧС действует в восьми муниципалитетах, на основе их введен межмуниципальный уровень чрезвычайной ситуации. Однако, по словам Олега Кожемяко, после предварительного подсчета ущерба может быть объявлен ЧС регионального уровня: «В результате наводнения разрушен один дом, еще один признан аварийным. Подтоплено 18 домов и более 500 приусадебных участков. На 34 дорогах фиксируется 78 переливов. Нет света в пяти селах. На устранении последствий непогоды задействовано более тысячи человек и 500 единиц техники».

По-прежнему самая сложная ситуация остается в Ольгинском округе, принявшем на себя основной удар стихии. Как доложили глава муниципалитета и министр транспорта региона, проезда нет к селам Маргаритово, Моряк-Рыболов, Михайловка, Фурманово.

В других муниципалитетах, кроме сел Кугуки и Линевичи в Уссурийском округе, проезды восстановлены.

В сложных условиях трудятся и энергетики Приморья. По данным профильного министра Андрея Леонтьева, в Ольге работает восемь аварийных бригад, которые восстанавливают свет. Вчера в Горноводном запитали дизель-генератор, обеспечивающий электричеством по временной схеме. Основные силы сосредоточены на направлении Фурманово. Несколько повреждений устраняют и связисты.

Параллельно жители пострадавших сел обеспечиваются водой, продуктами, газовыми печками. Начинаются и выплаты пострадавшим. Уже три человека получили по 100 тысяч рублей. По всем фактам порчи имущества работают комиссии.